• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, опасные для костей

    Опубликовано: 2015-03-19 10:04:16

    В костной ткани каждого человека постоянно протекают два взаимозаменяющихся процесса: разрушение старых и регенерация новых клеток костной ткани. Клетки остеокласты участвуют в разрушении костной ткани, образуя в ней пустоты, делая ее хрупкой и ломкой, а клетки остеобласты образуют новую костную ткань. Обновление костной ткани происходит постоянно. Но иногда процессы разрушения тканей существенно опережают процессы их регенерации, и тогда в организме человека возникает такое заболеваний, как остеопороз (вымывание кальция из костной ткани). И причиной этому становятся вовсе не травмы, а неправильное питание.

    Какие же продукты приводят к ломкости и хрупкости костей?

    Прежде всего это поваренная соль, источник натрия. Всем известно, что костная ткань практически на 95% состоит их фосфора и кальция. Натрий же, в свою очередь, при высоких концентрациях, вытесняет кальций и фосфор из крови. А организм, начиная искать новые источники кальция, находит его в костной ткани и активно его поглощает. В результате костная ткань, вследствие недополучения кальция, разрушается. Врачи советуют при приготовлении пищи заменять поваренную соль морской.

    Вторым продуктом, который опасен для наших костей, является алкоголь. Вообще все спиртные напитки препятствуют нормальному усваиванию кальция. Регулярное употребление алкоголя влечет за собой нарушение кальциевого баланса, а так же негативно сказывается на синтезировании витамина Д. Кстати, на остеобласты (клетки-регенераторы костной ткани) алкоголь также влияет не лучшим образом. А результат один — развитие остеопороза.

    И последним продуктом в этом ТОПе являются трансжиры. Транжиры преследуют нас повсюду: их добавляют в в те продукты, которые нужно перевести их жидкого состояния в твердое (например, при производстве маргарина). Главным недостатком трансжиров является их способность блокировать «деятельность» витамина К в человеческом организме, который, в свою очередь, тесно взаимосвязан с витамином Д. А баз витамина Д кальций практически не усваивается костной тканью.

    Чтобы восполнить недостаток кальция в организме, необходимо ежедневно употреблять молочные продукты, богатые этим минералом, морскую рыбу (источник витамина Д) и свежую зелень.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.