• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все о полезной и вредной пище: советы

    Опубликовано: 2015-03-16 21:44:02

    Здоровье и пища. Данные понятия очень тесно взаимосвязаны. Ведь наше самочувствие в значительной степени зависит от пищи. К сожалению, в последнее время питание хорошим качеством не отличается.


    При подробном анализе многих продуктов в их составе можно выявить большое количество ненужных веществ. Одним из них является жир. Давайте побеседуем о нем подробнее.


    Из «жирового» семейства наиболее полезным жиром является молочный. Молоко имеет в себе примерно сотню кислот, относящихся к «молочной» категории. Если вы постоянно будете употреблять молочные продукты и молоко, то этим уменьшите вероятность возникновения инфаркта.

    Что можно сказать о сливках? За счет них сахар будет медленно расщепляться в ЖКТ. Таким образом, человек будет долгое время чувствовать себя сытым. А если вы все время будете употреблять сливочное масло, то насытите свой организм витаминами Е, Д, А, фосфатидами и стеринами. Они препятствуют отложению в печени жиров и нормализуют обмен веществ. Маргарин не обладает полезными свойствами. Ведь в нем имеется большое количество трансжиров. Если вы все время будете употреблять данный продукт, то ваш организм наберет большое количество свободных радикалов. В результате у вас может возникнуть недуг ЖКТ и вы будете чувствовать себя уставшим.
    Куриные яйца являются источником белка. К тому же, в них имеется мононенасыщенный жир, снижающий вероятность возникновения рака и понижающий уровень холестерина.

    Орехи отлично обеспечивают организм мононенасыщенными и полинасыщенными жирами. Кроме того, они оберегают человека от всевозможных недугов сердца.

    Вам также следует учитывать, что некоторые продукты причиняют вред организму. Порой они даже медленно ведут к смерти. В первую очередь стоит назвать пиццу. В ней имеется чрезвычайно большое количество калорий.
    Что касается всеми обожаемого картофеля фри, он нередко создается на масле, которое может не меняться довольно продолжительное время.

    Сегодня многие постоянно кушают начос и чипсы. Они являются источником трансжирных кислот, которые вызывают недуги сердечно-сосудистой системы.

    По возможности питайтесь натуральными продуктами.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.