• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормональный сбой и его проявления: что советуют врачи

    Опубликовано: 2015-03-19 13:04:40

    Гормоны отвечают за все аспекты нашего здоровья. Именно поэтому гормональный сбой может серьёзно повлиять на наш организм. Далее мы рассмотрим побочные эффекты, появляющиеся при гормональном неравновесии и способы борьбы с ними.

    1. Угревая сыпь. Многие сталкиваются с высыпанием во время «месячных». Наличие воспалённых угрей в остальные дни могут свидетельством нарушения в балансе гормонов андрогенов (в том числе тестостерон). Виной всему тестостерон, который стимулирует сальные железы, вырабатывающие избыток жира. Он забивает поры и провоцирует появление угрей. Для борьбы с этой проблемой подойдёт применение оральных контрацептивов. Кроме этого есть лекарства, блокирующие выработку этого гормона.

    2. Забывчивость. Если вы часто забываете всякие мелочи и при этом постоянно испытываете стресс, то виной всему кортизол. Это гормон стресса, который влияет на память. Для борьбы с такой ситуацией необходимо избегать постоянных стрессовых ситуаций. Займитесь любимым делом, и больше спите.

    3. Бессонница. Снижение прогестерона перед «критическими днями» вызывает плохой и беспокойный сон. Этот гормон оказывает расслабляющее действие, поэтому уменьшение его концентрации вызывает перевозбуждение и бессонницу. Преодолеть бессонницу возможно с помощью противозачаточных средств, содержащих прогестерон или применяя народные средства (успокаивающие травы, теплое молоко и прочее).

    4. Постоянное чувство голода. Такое состояние не связано с желудком, за него отвечают гормоны: грелин вызывает аппетит, оксинтомодулин и лептин подавляют его. Недостаточный сон способствует дисбалансу гормонов и вызывает голод. Для борьбы с этим необходимо хорошо спать.

    5. Синдром «чувствительного желудка». Стресс или предменструальный синдром вызывают гормональный сбой, который проявляется проблемами с желудком. Серотонин вырабатывается желудком и влияет на настроение. Для избавления от этого синдрома необходимо повысить уровень серотонина с помощью определённых продуктов или отдыха.

    Инф. ladyhood.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.