• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия отправит 300 военных в Ирак для помощи в борьбе против ИГ

    Опубликовано: 2015-03-04 14:15:57

    Австралийские отряды отправятся в город Таджи к северо-западу от Багдада, где уже разместились 140 военнослужащих из Новой Зеландии.
     
    Австралия отправит 300 военнослужащих для тренировки иракских войск в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ) в ответ на просьбу США о содействии международной коалиции, заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот.

    В прошлом году Австралия уже направила в Ирак 600 военнослужащих: 400 специалистов по военной авиации и 200 военнослужащих, относящихся к войскам особого назначения.

    "Премьер-министр Ирака поддерживает решение нашего правительства, к тому же оно отвечает официальной просьбе США о вкладе сил обороны Австралии в международную коалицию", — цитирует агентство Рейтер слова Эббота.

    По данным агентства, австралийские отряды отправятся в город Таджи к северо-западу от Багдада, где уже разместились 140 военнослужащих из Новой Зеландии.

    Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

    Ранее президент США Барак Обама просил Конгресс одобрить использование войск против группировки "Исламское государство". Сообщалось, что США готовы бросить против "Исламского государства" сухопутные войска. В настоящее время США ведут борьбу против боевиков при помощи воздушных атак и помогают иракским войскам в разведке. В течение 2014 года "Исламское государство" захватывало города Ирака и Сирии. Борьбу с ними ведут правительственные войска, международная коалиция, иракские и сирийские курды.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.