• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран вновь отверг требование США заморозить ядерную программу

    Опубликовано: 2015-03-04 12:30:00

    Очередной раунд переговоров по приостановке Тегераном ядерной программы в обмен на постепенное снятие санкций вновь не увенчался успехом.
     
    Иран отверг требование американских властей заморозить ядерную программу Тегерана как минимум на 10 лет. По словам министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, требования Вашингтона были "чрезмерными и нелогичными".

    Также иранский министр отметил, что президент США Барак Обама говорил в "неприемлемой и угрожающей" манере.

    Ранее Обама заявил, что для подписания международного соглашения по иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет.

    В интервью агентству Рейтер американский президент сказал, что шансы договориться об этом с Ираном невелики, однако любая альтернатива будет еще хуже.

    Во вторник, 3 марта перед конгрессом США должен выступить премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который, как ожидается, выскажется против предложенной сделки с Ираном.

    Напомним, "шестерка" международных посредников и Иран ведут переговоры о выработке системы гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на полное постепенное снятие международных санкций в отношении страны. Такая договоренность по взаимному соглашению сторон должна быть выработана до 24 ноября 2014 года, однако переговоры вновь зашли в тупик.

    Иран с 2012 года столкнулся с санкциями ЕС и США, резко ограничивающими возможность продавать нефть за рубеж. Из-за эмбарго государство испытывает высокую инфляцию. Причиной для ввода санкций стало продолжение работы Тегерана над ядерной программой. Европейцы и американцы подозревают Иран в разработке своего ядерного оружия. Иранцы эти обвинения отвергают, заявляя, что их ядерная программа является исключительно мирной.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.