• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 42 неделя беременности: что делать

    Опубликовано: 2015-03-12 09:44:24

    Это последний период, когда женщина может отдохнуть перед предстоящими родами и тяжелыми месяцами заботы о новорожденном ребенке. В данный период многих женщин, особенно тех, которые будут рожать впервые, охватывает панический страх перед родами и неуверенность в том, что они не смогут в достаточной мере ухаживать за новорожденным ребенком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для уменьшения этих переживаний стоит прочитать соответствующую медицинскую литературу, в которой описываются периоды родов. Не стоит слушать женщин, которые уже имеют опыт в этом вопросе. Восприятие у каждого человека разное, поэтому и впечатление от процесса рождения ребенка у каждой женщины отличается. Болевая чувствительность также отличается, поэтому пустые разговоры могут лишь еще больше напугать беременную, а это негативно отражается на самих родах.

    Существует много литературы по уходу за новорожденными. Если вы ею не интересовались ранее, то сейчас самое время полистать подобные издания. Кроме того, следует помнить, что вы всегда можете спросить совета у мамы, сестры или подруги, которые знают, как ухаживать за новорожденным. Поэтому стоит отбросить все сомнения - материнский инстинкт поможет справиться.

    При признаках перенашивания роды следует стимулировать. Иногда бывает так, что околоплодный пузырь срастается с шейкой матки, а это предупреждает возникновение схваток и не дает шейке матки раскрыться. С помощью специальных врачебных манипуляций проводится их ручное разделение, вследствие чего родовая активность проявляется уже через три часа после проведения процедуры.

    После подтверждения перенашивания роды обязательно вызывают искусственно. Женщине не надо этого бояться. Напротив, ей следует помнить, что ребенок полностью готов к рождению, а при перенашивании возникает гипоксия плода - он не получает достаточно кислорода из-за старения плаценты. Ребенок уже завершил свое внутриутробное развитие, он не набирает вес, рост также не меняется. Кроме этого, меконий на 42 недели выделяется в околоплодные воды, а поскольку они являются средой обитания плода, то, конечно, лучше ребенку помочь родиться. Следует отметить, что переношенные дети имеют сморщенную кожу, а ногти на руках и ногах длинные. У таких детей несколько увеличены размеры головы, что затрудняет их продвижение родовыми путями. Кроме того, при переношенной беременности продолжается укрепление костей, в том числе и костей черепа. Вследствие этого череп ребенка теряет способность менять форму, продвигаясь по родовым путям, что затрудняет процесс рождения. Так, в данном случае возникают родовые травмы у ребенка, а у матери увеличивается период потуг.


    Если у женщины 42 неделя беременности, а ребенок и не думает рождаться, преждевременно волноваться не надо. Возможно, женщине неправильно установили срок беременности. Для исключения перенашивания следует быть под постоянным наблюдением врача и вовремя пройти УЗИ. С этой целью также исследуют пульс плода. Может проводиться амниоскопия, при которой через канал шейки матки вводят специальный прибор, который дает возможность определить количество и качество околоплодных вод, т.е. можно определить наличие в них мекония. После проведения этой процедуры определяют степень перенашивания, и решается дальнейшая тактика ведения беременности: или женщина будет рожать самостоятельно, или пришла пора проводить стимуляцию ее родовой активности.

    При переношенной беременности осложняются роды, поскольку у плода развивается гипоксия, а у женщины повышается риск возникновения кровотечений. Чаще всего таким беременным назначается кесарево сечение.

    Для стимуляции родов женщины иногда делают клизмы, ведь при опорожнении кишечника в организме увеличивается концентрация простагландинов, которые обладают способностью смягчать матку. Женщины также стимулируют соски или активно занимаются сексом для того чтобы ускорить наступление родов. Такие способы в отдельных случаях действительно обусловливают начало родов, но желательно это дело поручить медицинским работникам для предупреждения нежелательных осложнений.

    При появлении кровянистых выделений следует немедленно ехать в роддом, поскольку их появление на этом сроке говорит о преждевременной отслойке плаценты. Патологические выделения могут возникать при предлежании плаценты - патологическое ее прикрепление в нижнем сегменте матки или у внутреннего зева шейки матки. При данном состоянии может быть достаточно сильное кровотечение после родов. Если после УЗИ женщине сообщили о предлежании плаценты, она обязательно должна предупредить об этом врача, который будет принимать роды, поскольку в данном случае нельзя проводить вагинальное исследование. Такие женщины в основном рожают путем кесарева сечения.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.