• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество погибших на востоке Украины превысило 6000, заявил Зейд во время представления нового доклада ООН

    Опубликовано: 2015-03-02 15:03:39

    Оценка количества людей, погибших на востоке Украины с апреля 2014 года превысила 6000, несмотря на несколько последовательных прекращений огня, объявило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в понедельник во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, отмечая, что эскалация вооруженных действий в последние недели, особенно возле аэропорта Донецка и в районе Дебальцево, привела к гибели сотен людей, как мирных жителей, так и военных, а также к невыносимым условиям жизни для тех, кто оказался на территории, контролируемой вооруженными группами, или стали их заложниками.

    Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что новый мониторинговый доклад о ситуации с правами человека в Украине, обнародованный сегодня, рисует картину «безжалостного уничтожения мирных жителей и инфраструктуры». Женщины, дети и уязвимые группы пострадали особенно сильно.

    «Более шести тысяч жизней потеряны менее чем за год вооруженных действий в восточной Украине», заявил Зейд. «Исключительно важно, чтобы все стороны придерживались минских соглашений и прекратили неизбирательные обстрелы и другие вооруженные действия, в результате которых гражданское население оказалось в ужасающих условиях – в нарушение требований международного гуманитарного права и прав человека».

    Девятый доклад Миссии ООН по правам человека в Украине, охватывающий период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года, ссылается на заслуживающие доверия сообщения о продолжающемся притоке тяжелых вооружений и иностранных боевиков, в том числе из Российской Федерации, на контролируемые вооруженными группами территории Донецкой и Луганской областей.

    После относительного затишья в декабре, ситуация в области безопасности и прав человека на востоке «крайне резко ухудшилась» в январе и начале февраля, говорится в докладе. Неизбирательные обстрелы населенных пунктов на территории, конторлируемой Правительством, таких как Авдеевка, Дебальцево, Попасная, Счастье и Станично Луганске, а также городов, контролируемых вооруженными группами, таких как Донецк и Горловка, привели к большим потерям среди гражданского населения.

    «Ситуация с правами человека в Украине остается тяжелой», заявил Верховный комиссар, отмечая недавние террористические акты в Харькове и Одессе, а также опасения в отношении новой атаки на Мариуполь, в котором 24 января погиб 31 человек.

    «Если эта тендеция продолжится, она откроет новый смертносную главу конфликта, расширяя территорию, на которой верховенство права и защита прав человека практически отсутствуют», заявил Зейд.

    С середины апреля 2014 г. по 28 февраля 2015 г., задокументирована гибель по меньшей мере 5809 и ранение 14740 человек на востоке Украины. Из них 1012 человек были убиты и 3793 были ранены в период с 1 декабря 2014 г. по 15 февраля 2015 г. Принимая во внимание, что полные отчеты о людских потерях, особенно возле аэропорта Донецка и в районе Дебальцево, еще не представлены, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека оценивает общее количество людей, погибших в восточной Украине к 2 марта, как почти определенно достигшее 6000.

    «Все стороны жизни затронуты самым негативным образом, и положение местных жителей становятся все более невыносимым, особенно на территориях, контролируемых вооруженными группами. Многие люди оказались непосредственно в зоне конфликта и были вынуждены прятаться в подвалах и едва ли имели питьевую воду, продукты питания, отопление, электричество и базовые лекарства», сказал Зейд.

    Ограничения на въезд на территорию проведения операции по обеспечению безопасности и выезд из нее, введенные Правительством по соображениям безопасности с 21 января, создали новые трудности для гражданского населения, которое и без того находилось в крайне затруднительном положении, утверждается в докладе.

    “При этом предположение о том, что люди, остающиеся на территориях, контролируемых вооруженными группами, делают это по выбору является тревожащим и ошибочным. Многие остаются потому, что опасаются за свои жизни в случае попытки выехать. Многие другие остаются для того, чтобы защитить детей и других членов своих семей, или свою собственность, а некоторые вынуждены оставаться против своей воли либо просто физически не в состоянии выехать», заявил Зейд.

    «Все те, кто остается, имеют право на защиту в соответствии с международными стандартами в области прав человека и гуманитарного права, которые должны соблюдаться всеми соответствующими властями. Все нарушения международного гуманитарного права и прав человека должны тщательно расследоваться, а те, кто их совершил – быть незамедлительно привлечены к ответственности».

    В докладе приводятся вызывающие крайнюю обеспокоенность случаи страданий, причиняемых гражданским лицам, включая заслуживающие доверия сообщения о произвольных задержаниях, пытках и насильственных исчезновениях, совершаемых главным образом вооруженными группами, но в некоторых случаях также и правоохранительными органами Украины.

    Положение в восточной Украине также оказывает всевозрастающее воздействие на ситуацию с правами человека в других частях страны. На сегодняшний день зарегистрировано более миллиона внутренне перемещенных лиц, и во многих местах центры для их приема перегружены и недостаточно обеспечены ресурсами.

    В Автономной Республике Крым, статус которой определен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262, продолжались систематические нарушения прав человека, затрагивавшие главным образом крымских татар и тех, кто выступал против мартовского «референдума».

    В докладе отмечаются некоторые позитивные тенденции, включая переговоры, завершившиеся новым соглашением о прекращении огня. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также приветствует положения, относящиеся к освобождению заложников и незаконно задержанных лиц на основе принципа «всех на всех», отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения, выводу иностранных воооруженных формирований, наемников и вооружений с территории Украины, а также восстановлению полного контроля над государственной границей со стороны Правительства Украины во всей зоне конфликта.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.