• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Лысенко СБУ задержала террористов, устроивших взрыв в Харькове во время Марша Достоинства

    Опубликовано: 2015-03-02 15:01:32

    В результате широкомасштабной спецоперации Служба безопасности Украины совместно с правоохранительными органами задержали 3 человек, которые совершили террористический акт в Харькове 22 февраля во время Марша Достоинства. «Это преступление совершил один из звеньев террористической организации «Оплот». Террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом — сотрудник расформированного спецподразделения «Беркут», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер АТО полковник Андрей Лысенко. Члены преступной группировки еще весной прошлого года были завербованы ГРУ ГШ ВС РФ. После выполнения задач им были обещаны денежные вознаграждения и организация побега в Россию. Установлено, что для совершения террористического акта злоумышленники получили от представителя российских спецслужб «Николая» противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала 2 кг тротила. Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. «Во время обысков в помещениях задержанных, сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, патроны к автоматическому оружию», — добавил полковник Лысенко.

    На Донецкой области украинская контрразведка совместно с военнослужащими ВСУ задержали боевика бандформирования «Восток», который подчиняется НЗФ «ДНР». Житель Донецка по прозвищу «Коробочка» осуществлял на территории Волновахского района разведку, разрабатывая маршруты для диверсионно-подрывных групп боевиков. У задержанного изъят пистолет Макарова, патроны к нему, «удостоверения» и личный жетон боевика НЗФ «Восток». Кроме того, в Артемовске украинские правоохранители обнаружили склад боеприпасов, который вероятно был оборудован боевиком бандформирования «ДНР». Еще одно хранилище боеприпасов найдено под Красным лиманом. «Засада была хорошо замаскирована. Правоохранители изъяли более 1500 патронов к автомату Калашникова и 2 боевые противопехотные мины», — отметил спикер АТО.

    В рамках контртеррористических мероприятий в Мариуполе продолжается спецоперация с целью задержания террориста Гриненко, который недавно убил бойца спецподразделения «Сокол» и ранил еще 2 правоохранителей.

    Украина продолжает выполнять Минские договоренности. Вчера представители украинских и зарубежных СМИ наблюдали за процессом отвода тяжелого вооружения — 100-мм орудий — от линии разграничения. Журналисты имели возможность без каких-либо препятствий пообщаться с украинскими военнослужащими. Процесс отвода вооружений проходил при участии членов СММ ОБСЕ. «Напомним, что специалисты миссии могут беспрепятственного передвигаться зоной проведения АТО, и имеют право контролировать движение наших военнослужащих и боевой техники, фиксировать номера вооружения и боевых машин. Украина создает прозрачную систему контроля за отводом тяжелого вооружения с линии боевого соприкосновения», — добавил Андрей Лысенко. В то же время боевики до сих пор не предоставили всю необходимую информацию о своей военной технике, маршрутах ухода и её последующем местонахождении международным наблюдателям.

    За минувшие сутки боевики на Донецком направлении осуществили многочисленные обстрелы позиций сил АТО и населенных пунктов из стрелкового оружия и артиллерии. Под вражеский огонь попали населенные пункты Тоненькое, Каменка и Авдеевка. Кроме того, вблизи Опытного состоялось боевое столкновение украинских сил с боевиками. «Благодаря мастерству украинских военных атака была отражена, и наши силы вышли из боя без потерь», — отметил спикер АТО. На Луганском и Мариупольском направлениях за минувшие сутки обстрелов не зафиксировано. За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 3 — получили ранения.

    По оперативной информации, враг восстанавливает боеспособность — продолжается пополнение боекомплекта, материальных средств, горюче-смазочных материалов, а также накопления «живой» силы и военной техники. Россия продолжает поставлять на территорию, временно подконтрольную террористам, наемников, вооружение и военную технику. Напомним, что вчера в Россию вернулся 16-й так называемый «гуманитарный конвой».

    В течение суток зафиксировано полет 5 вражеских БПЛА на Мариупольском направлении и на административной границе с оккупированным Крымом.

    По оперативной информации, на территории временно оккупированных Автономной Республики Крым и Севастополя ФСБ предложило всем бывшим сотрудникам Службы безопасности и Государственной пограничной службы Украины, которые предали украинскую присягу и служат в российских спецслужбах, определиться с местами дальнейшего прохождения ими службы вне полуострова.

    В Луганской области аварийно-ремонтные бригады восстанавливают газоснабжение в населенных пунктах Попасная, Нижнее, Тошковка, Станица Луганская, Дружба. Также проводятся работы по восстановлению электроснабжения в поселках Валуйское, Ольховский массив, Ольховая, Макарова, Малиновое и в городе Попасная. В Донецкой области проводятся ремонтно-восстановительные работы по поставке энергоносителей в город Авдеевка. Однако на других территориях сейчас провести такие работы невозможно — нужен «коридор» для аварийных бригад.

    27 февраля сотрудники ДСНС Украины доставили в поселок Мироновское Донецкой области 10 тонн гуманитарной помощи для населения — сахар, муку, крупы, макароны, воду, овощи, сладости. «Поскольку этот населенный пункт часто обстреливается боевиками из артиллерии и реактивных систем залпового огня, от снарядов сильно пострадали практически все улицы поселка. Некоторые дома полностью разрушены, во многих выбиты окна и повреждены фасады. Перебиты линии электропередач, трубы газоснабжения и теплосети. Местная ТЭС полностью остановлена ​», — объяснил полковник Лысенко. В контрольном пункте «Курахово» пограничники осуществили пропуск грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от благотворительных организаций, которые привезли 18 тонн продуктов питания, для жителей Донбасса.

    В течение последних нескольких дней в Дружковке выдано 900 наборов из продовольственных товаров и предметов гигиены для переселенцев, прибывших в город в январе-феврале. Груз доставлен представителями Международного Красного Креста.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.