• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активисты: Организации совладельцев многоквартирных домов под угрозой уничтожения

    Опубликовано: 2015-02-26 15:09:11

    Организациям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) грозит уничтожение из-за изменений в налогообложении. Из-за этого фактора выбранная государством стратегия по повышению энергоэффективности в жилом фонде, основным движущим звеном которой должны стать ОСМД, будет провалена. Такое заявление во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сделали представители движения ОСМД, народные депутаты и эксперты.

    С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ОСМД потеряли статус неприбыльных организаций и были переведены на общую систему налогообложения. Из-за такого изменения из всех средств, которые ОСМД аккумулируют на капитальный ремонт и меры по энергоэффективности, им придется платить налоги. Фактически, убеждены участники брифинга, это означает изъятие государством средств, которые совладельцы добровольно аккумулируют для целевого совместного использования, и из которых уже уплачены налоги. «Уже сегодня налоговые на местах требуют от ОСМД заплатить 18% налога на прибыль от тех средств, которые у них на счету по состоянию на 1 января 2015 года. Это именно те средства, которые ОСМД аккумулировали для проведения мер по энергосбережению, начиная с мая (как это позволяют погодные условия в нашей местности)», — заявила Виктория Погорелова, председатель правления ОСМД «Мотор», член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД.

    Такая ситуация, по мнению представителей ОСМД, остановит внедрение энергоэффективных мер в многоквартирном жилом фонде, ведь именно аналоги ОСМД в странах ЕС и США были движущей силой по внедрению мер по энергосбережению в многоквартирных домах. «ОСМД является единственным легитимным инструментом принятия решений в многоквартирном доме, благодаря которому можно практически осуществить энергосберегающие мероприятия. Поэтому мы были крайне удивлены новшествами, по которым ОСМД зачислили в прибыльные организации. Именно ОСМД являются краеугольным камнем во всех документах», — пояснила Татьяна Бойко, эксперт Реанимационного пакета реформ.

    С целью исправления ситуации активисты движения ОСМД подготовили законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» (№1892), который возвращает ОСМД и жилищно-домовым кооперативам (ЖДК) статус неприбыльных организаций. По словам Алены Бабак, народного депутата Украины, заместителя председателя комитета по вопросам градостроительства, ЖКХ и региональной политики, принятие этого законопроекта является критически важным до конца отчетного периода (до 31 марта 2015 года). «Есть понимание в парламенте, что ОСМД не работают с целью получения выгоды. Но законодательный путь решения проблемы является длительным. И поэтому важно, чтобы этот законопроект был поставлен на повестку дня как можно скорее, чтобы по результатам 1 квартала ОСМД и ЖДК не подпали под требование уплатить налог на прибыль. Все понимают, что если мы будем работать на уничтожение хозяина в своем доме, то мы никогда не получим богатого государства», — отметила Алена Бабак.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.