• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Делегация украинских парламентариев: Зимняя сессия ПА ОБСЕ завершилась однозначным позитивом для Украины

    Опубликовано: 2015-02-24 14:30:45

    Зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершилась однозначным позитивом для Украины. Об этом заявили члены делегации украинских парламентариев Артур Герасимов, Анна Гопко и Сергей Высоцкий на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. На заседаниях, в беседах депутатов, кулуарах и даже во время обедов тема Украины была всегда в центре внимания. «За три дня мы почувствовали, что единство европейских стран, которое пытается любой ценой сокрушить Российская Федерация, сохраняется и даже возрастает», — заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Герасимов. По словам народного депутата, Россия пыталась в качестве официального делегата Парламентской Ассамблеи ОБСЕ зарегистрировать представителя Крыма. Это было прямое нарушение фундаментальных принципов ОБСЕ, но Парламентская Ассамблея единогласно поддержала позицию Украины и отказала России в этой регистрации.

    Народный избранник рассказал, что во время сессии состоялось несколько встреч украинских парламентариев с представителями Европейской народной партии, результатом чего стала резолюция в поддержку нашей страны, где есть четкое указание на то, что Российская Федерация должна вывести свои войска из Украины и немедленно освободить Надежду Савченко. Кроме этого, на сессии состоялись специальные дебаты по Украине, где подавляющее большинство выступлений были в поддержку украинской позиции. «То есть, все выступления, кроме представителей России», — добавил Артур Герасимов.

    Народный депутат от Объединения «Самопомощь» Анна Гопко отметила, что особое внимание на сессии ПА ОБСЕ уделялось гуманитарным аспектам украинского кризиса. В частности, с марта прошлого года ОБСЕ не имеет фактически доступа в Крым, чтобы мониторить проблему дискриминации украинского и крымскотатарского населения. Поэтому рассматривался вопрос увеличения численности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для усиления эффективности работы этой организации на временно оккупированной территории Крыма и на востоке страны. Также было понимание необходимости усиления давления на Россию, чтобы обеспечить миссию наблюдения на украинско-российской границе. По словам депутата, отдельным вопросом гуманитарного аспекта ситуации в Украине было ущемление свободы слова. В частности, на территориях, контролируемых пророссийскими боевиками, а также вопрос  жертв конфликта среди женщин и детей. «В результате обстрелов во время военных действий погибло более 450 женщин, 67 детей стали жертвами агрессии Российской Федерации против Украины. Более 170 детей получили ранения. ОБСЕ отметила, что возьмет под свой контроль вопрос безопасности детей и женщин в качестве приоритета », — добавила Гопко.

    По словам народного депутата от Народного фронта Сергея Высоцкого, ни у одного из европейских парламентариев не было сомнений относительно российской агрессии, о чем свидетельствовала однозначная реакция на подготовленные буклеты и материалы украинской диаспоры о вторжении соседней страны. Российская пропаганда, несмотря на миллиардные расходы, не смогла убедить европейскую элиту в том, что это не агрессия Российской Федерации, а внутренний конфликт. «Европа осознает, что Россия нарушает перемирие. Появляется такой пул людей, которые принципиально выступают за ужесточение санкций, за предоставление летального оружия Украина», — заявил Сергей Высоцкий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.