• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Греция передала ЕС и МВФ план экономических реформ

    Опубликовано: 2015-02-24 17:30:56

    Греция предоставила представителям Евросоюза и Международного валютного фонда план экономических реформ.

    Эту информацию подтвердили источники Agence France-Presse в Брюсселе, сообщает РБК.

    "Нас особенно воодушевила сильная приверженность борьбе с уклонением от уплаты налогов и коррупцией, – подчеркнул источник в Еврокомиссии. – По мнению комиссии, этот список носит достаточно всеобъемлющий характер для того, чтобы быть стать настоящей отправной точкой для успешного завершения согласования (программы финансовой помощи)".

    Ранее греческие власти обнародовали список реформ, которые они планируют провести. Представленные меры включают план по борьбе с уклонением от уплаты налогов, а также с контрабандой топлива и табачных изделий. Кроме того, в список реформ вошли предложения по сокращению государственного аппарата и борьбе с коррупцией, отмечает BBC.

    Согласно плану, новые власти Греции берут на себя обязательство по борьбе с тем, что они называют "гуманитарным кризисом": греческое правительство планирует потратить 60 млн евро на бесплатное электричество для бедных и более 750 млн евро на программу субсидий на питание. Подобные меры связаны с выполнением предвыборных обещаний леворадикальной партии "Сириза" помочь пострадавшим от экономического кризиса гражданам.

    20 февраля 2015 года Греция после двух неудачных попыток договорилась с еврозоной о продлении антикризисной помощи на 4 месяца. На Афины были возложены обязательства по осуществлению реформы по повышению эффективности экономики. Это является условием для предоставления финансовой помощи. Без помощи к концу февраля страну ожидало бы банкротство. В I квартале 2015 года дополнительные потребности Греции оценили в 4,3 млрд евро. Для банковской системы серьезной проблемой стал отток депозитов, который достигал 500 млн евро в день. Европейскому Центробанку пришлось увеличивать свою Программу экстренного предоставления ликвидности греческим банкам (ELA) на 3,3 млрд евро до 68,3 млрд.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.