• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральная уборка внутри себя: советы

    Опубликовано: 2015-03-05 07:24:36

    Еще пару лет назад для меня не представляло особого труда сбросить пару-тройку лишних килограммов. Как только я замечала, что любимые вещи из гардероба начинали трещать на мне по швам, я исключала все сладкое из рациона, умеряла аппетит вечерами, налегала на спортивную активность и уже через пару недель выглядела заметно стройнее и подтянутей. Но в этот раз что-то было не так. Стрелка весов показала непривычные 64 килограмма - притом что мой комфортный вес 58.

    Я по проверенной схеме свела потребление десертов к минимуму, мой ужин стал представлять собой исключительно тарелку салата, я ангажировала в тренажерном зале тренера. Но шла неделя за неделей, а никаких подвижек не наблюдалось. Я забила тревогу и обратилась со своими страхами за консультацией к тренеру.

    Каково же было мое удивление, когда он сообщил мне истинную причину отсутствия моментальной динамики. Дело в том, что после 25 лет наш обмен веществ замедляется (а мне-то уже, слава Богу, 33!). Происходит это из-за того, что за годы беспорядочного питания в организме накапливается критическая масса шлаков, токсинов и прочих неприятных элементов, закупоривающих наши жизненные каналы (сосуды, стенки желудочно-кишечного тракта, межтканевые пространства). При таком положении дел даже в теле на первый взгляд стройного человека может содержаться до 10-20 кг телесного хлама. Обмен веществ замедляется, вследствие чего тело теряет свою форму, мышечная масса начинает стремительно уменьшаться на 3-4 кг в год. Внешне это начинает проявляться в рыхлой коже, целлюлите, жировых складках.

    К счастью, эти процессы обратимы. Раз существует «мусор», который засоряет меня изнутри, то настало время, чтобы произвести генеральную уборку внутри себя и избавиться от этого хлама. В конце концов, мы же чистим по утрам зубы, принимаем перед сном душ, словом, заботимся о внешней чистоте. Почему же тогда мы годами не заглядываем вовнутрь себя и так халатно относимся к своему здоровью? Ведь внутренний хлам со временем начинает вылезать наружу, подобно тому, как небрежно сваливаемые на полку вещи рано или поздно вывалятся из шифоньера. А телесный хлам часто дает о себе знать куда более неприятными проявлениями: неприятный запах изо рта, запоры, усталость, раздражение, головная боль и появление или обострение хронических заболевания.

    Поэтому если вам перевалило за 25-30 лет, самое время не допустить просачивания телесного хлама наружу. Если к этому жизненному барьеру вы подошли без серьезных заболеваний (желчекаменная болезнь, гепатит, проблемы с поджелудочной железой, астма, диабет, открытая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, дифтерит, менингит, туберкулез и онкологические заболевания), то навести генеральную уборку внутри себя под силу даже в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим очистительным процедурам в медицинских учреждениях.

    Почистить кишечник можно несколькими способами.

    1. Прежде всего - это лечебное голодание. Его сторонники убеждены, что, голодая, организм отторгает все шлаки и токсины. Лечебное голодание может быть простым, когда вы отказываетесь от пищи, но принимаете воду, а может быть «сухим», когда вы отказываетесь и от пищи, и от воды. Курс лечебного голодания может продолжаться до 40 дней, но такой экстрим ни к чему. Применения лечебного голодания как способа очистки организма достаточно 2 раза в месяц. Хорошо, если эту процедуру вы приурочите к полнолунию. Вряд ли вы значительно похудеете при этом. Скорее всего, ваш вес просто стабилизируется, но очистительный эффект на организм будет произведен колоссальный.

    2. Альтернативой лечебному голоданию могут быть разгрузочные дни. Они психологически более легко переносятся. Подразумевается, что в течение одного разгрузочного дня вы можете употреблять только один определенный продукт: например, кефир или фрукты. Крайне важно правильно выходить из разгрузочного дня или лечебного голодания. Для этого утром следующего за разгрузочным дня необходимо очень легко позавтракать с обязательным включением в рацион соков или фруктов. Если вы всерьез решили «почиститься», то откажитесь от курения и алкоголя или хотя бы сведите потребление последнего к минимуму.

    3. Деятельный способ очистки кишечника – это промывания или, другими словами, всем нам известные клизмы. За годы беспорядочного питания на стенках нашего кишечника образуется липкий слизистый слой, на который снова и снова налипают продукты распада той пищи, которой мы питаемся. Естественно, все это не делает наш обмен веществ здоровее. Чтобы избавиться от этого налета, нам и нужны клизмы. Промывание кишечника с помощью клизмы эффективно как в качестве самостоятельной меры, так и в комплексе с разгрузочным днем. Так, вечером накануне разгрузочного дня можно промыть кишечник с помощью клизмы. Если в день разгрузки вы плохо себя чувствуете, то можете поставить еще одну-две клизмы. Если с самочувствием все о'кей, то клизма в день разгрузки не требуется. Очистительные клизмы самостоятельно, в домашних условиях можно делать не чаще одного раза в 7-10 дней. В противном случае вы рискуете растянуть стенки кишки, нарушить ее микрофлору и естественную кислотную среду.

    Чтобы приготовить жидкость для клизмы, вскипятите и остудите до температуры тела 2 литра воды, добавьте в нее лимонный сок и отвар из ромашки, календулы или чистотела. При гипертонии полезны клизмы с раствором морской соли. Также весьма эффективны растворы воды с добавлением 0,5 ст. л. детского мыла, клизмы с добавлением меда или 1 ст. л. 4-6%-го яблочного уксуса, а при запоре можно делать масляную клизму (50-100 мл подогретого до температуры тела растительного масла).

    Чтобы эффективно поставить клизму в домашних условиях, станьте на четвереньки, голову опустите вниз. Наконечник клизмы предварительно прокипятите и смажьте растительным маслом, введите его в задний проход на 5 см. Во время введения всего объема жидкости необходимо, чтобы голова оставалась опущенной вниз. После того, как клизма поставлена, извлеките наконечник и удерживайте воду внутри себя 5-10 минут, а затем опорожните кишечник. Клизму лучше всего ставить утром после естественной дефекации или вечером перед сном.

    4. Еще один способ почистить кишечник – это прием слабительного. Но здесь следует помнить, что ко всем слабительным препаратам организм очень быстро привыкает и начинает лениться работать без допинга. Поэтому вместо слабительного можно использовать следующую витаминизированную смесь: инжир, курага, чернослив, мед и глицерин. Все составляющие измельчаются и смешиваются друг с другом в равных пропорциях.

    5. Менее распространенный способ очистки кишечника – сибирский, его автор – господин Фалеев. Суть метода состоит в том, чтобы в течение 3 недель утром натощак или на ночь выпивать 200 мл специального настоя. Готовится он следующим образом: 1 столовую ложку семян льна, продающихся в любой аптеке, заливаем стаканом кипятка и настаиваем в термосе на протяжении 12 часов. Настой имеет достаточно специфический вкус, но его не следует ни заедать, ни запивать. Бонусом такой очистки будет существенное снижение аппетита.

    6. Существует и совсем лояльный способ очистки кишечника. Нужно в течение часа выпить 10 стаканов воды с солью (1 ч. л соли, лучше морской, на 1 стакан воды). Эту процедуру необходимо повторить еще два раза с перерывами в один день.

    Кроме очистки кишечника, в домашних условиях можно почистить также печень, кровь, лимфу, сосуды и почки. Так, для очистки печени подходит свекольный отвар, а вот рекомендуемый во многих источниках прием внутрь растительного масла слишком радикальный и может травмировать желчный пузырь и желчевыводящие протоки. Кровь, лимфу и сосуды очистит здоровое питание и прием в течение полугода с утренним чаем двух капель натурального эфирного масла апельсина (лимона, грейпфрута). Почки за неделю очистит диета на арбузах и черством черном хлебе.

    Но какой бы способ очистки организма вы ни выбрали, помните, что вы боретесь лишь со следствием. Причина же засорения организма изнутри – это неправильное питание и требующий корректировок образ жизни. Кушайте овощи, фрукты, злаки, пищу, богатую клетчаткой, предпринимайте хотя бы ежедневные часовые пешие прогулки в качестве формы спортивной активности, и тогда вы забудете о телесном хламе, он просто станет не вхож внутрь вашего драгоценного организма.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.