• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для общественного обсуждения: Концепция законопроекта относительно совершенствования отдельных положений законодательных актов в сфере доступа к публичной информации

    Опубликовано: 2015-02-23 08:58:28

    С целью общественного обсуждения на официальном веб-сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в разделе «Право на информацию – Аналитические материалы» размещена Концепция законопроекта относительно совершенствования отдельных положений законодательных актов в сфере доступа к публичной информации, подготовленная при поддержке совместной программы Европейского Союза и Совета Европы «Укрепление информационного общества в Украине», а также проекта Совета Европы и Правительства Канады «Внедрение европейских стандартов в украинской медиа среде».
    Как уже сообщалось, во время проведения круглого стола «Имплементация Закона Украины «О доступе к публичной информации»: международные обязательства, текущие вызовы и законодательные инициативы»  участники договорились до 1 марта 2015 года принимать поправки к указанной Концепции, которые будут учтены в дальнейшей работе с целью наилучшего совершенствования этого документа.
    Комментарии по совершенствованию Концепции можно присылать на электронные адреса kushnir@ombudsman.gov.ua, kameniev@ombudsman.gov.ua с указанием темы «Правки к Концепции законопроекта относительно совершенствования отдельных положений законодательных актов в сфере доступа к публичной информации».
    Напомним, практика применения Закона Украины «О доступе к публичной информации» показала наличие отдельных проблемных ситуаций, которые невозможно (или чрезмерно сложно) решить путем толкования Закона или внесения изменений в другие законы и требующие корректировки самого Закона. Эти вопросы можно условно разделить на две группы: 1) вопросы, связанные с необходимостью совершенствования отдельных положений Закона (устранение отдельных недостатков); 2) вопросы образования действенного механизма независимого государственного надзора за реализацией Закона. Наличие недостатков в действующем Законе негативно влияет на надлежащую реализацию права на доступ к информации, не позволяет в полной мере внедрить прогрессивные положения Закона, приводит к неодинаковой административной и судебной практике, юридической неопределенности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.