• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие: причины и методы борьбы

    Опубликовано: 2015-03-04 08:04:08

    В настоящее время бесплодной признается пара, у которой при регулярной половой жизни  без средств контрацепции женщина в течение года не может забеременеть. Для пар, где возраст женщины составляет 35 лет и более, этот период сокращается до шести месяцев.
     

    Чем раньше будут изучены и выявлены причины бесплодия, тем выше шанс на успешное преодоление проблем и наличие здорового потомства. Распространенное мнение о том, что причина отсутствия детей кроется в женщине, ошибочно. Виновниками могут быть и женщины,  и мужчины, а в некоторых случаях оба могут быть абсолютно здоровы, но иметь проблемы с зачатием. В этом случае говорят о причинах неясной этиологии.


    Женское бесплодие

     

    Самая распространенная проблема, препятствующая зачатию,  — отсутствие зрелой и жизнеспособной яйцеклетки. Причин может быть несколько –  гормональные сбои в организме,  нарушения работы яичников,  недостаточное созревание фолликулов, ранний климакс, поликистоз яичников и другие заболевания.


    Вторая группа причин – изменение естественной среды влагалища.  Изменение состава слизи шейки матки, например, при эрозии, влечет невозможность проникновения сперматозоидов в матку. При многих инфекционных заболеваниях половой сферы измененная среда и вовсе оказывается губительной для мужских половых клеток.


    Бесплодие может быть вызвано также непроходимостью маточных труб, предыдущими хирургическими вмешательствами, различными опухолями, аномалиями физического развития некоторых органов и другими реже встречающимися причинами.


    Мужское бесплодие

     

    У мужчин главным фактором бесплодия считаются различного рода сексуальные расстройства и нарушения естественной эякуляции. Кроме этого, низкое количество активных сперматозоидов и их недостаточная подвижность также  ведут к проблемам с зачатием.  Менее распространенные факторы – воспалительные процессы, нарушения в работе гормональной системы, хромосомные и генетические нарушения и другие причины. Для выявления проблем у мужчины достаточно определить спермограмму, которая покажет, может ли организм вырабатывать качественные половые клетки, способные к зачатию.


    Лечение бесплодия.

     

    В зависимости от установленных причин, назначается своевременно лечение с целью восстановления естественной фертильности. Чаще всего применяются консервативные методы лечения, такие, как стимуляция овуляции, восстановление естественного уровня гормонов, лечение половых инфекций и другие. В некоторых случаях возможность зачатия может быть восстановлена только с помощью хирургического вмешательства. Большинство медиков сходятся во мнении — чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы на положительный исход.


    В случае, когда стандартные методы зачатия не приносят желаемого результата, иногда последним шансом произвести потомство становятся методы искусственного оплодотворения. Метод ЭКО основан на оплодотворении яйцеклетки искусственным путем в пробирке, которую затем подсаживают в полость матки женщины. В современном мире вероятность успешной беременности и родов с помощью этого метода составляет в среднем 35%. Это достаточно высокий процент и соответствует вероятности зачатия при естественном методе оплодотворения.


    Пока современное общество решает, как относится к методам искусственного оплодотворения, во всем мире более миллиона счастливых родителей с благодарностью наблюдают за каждым новым шагом своих детей. Ведь возможность подарить жизнь – главное счастье и смысл существования.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.