• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему бывают прыщи на лице у новорожденного

    Опубликовано: 2015-03-01 18:24:30

    Кожные высыпания почти всегда являются своеобразным сигналом того, что в организме что-то происходит не так. Поэтому вполне понятна тревога и беспокойство современных родителей, обнаруживших подобные симптомы на личике у своего малыша. Прыщи на лице у новорожденного – явление не редкое, но в каждом конкретном случае требующее внимательного изучения и, при необходимости, лечения у специалиста.

    Причины появления прыщей на лице новорожденного

    Все факторы, которые могут способствовать появлению высыпаний на лице крохи, можно разделить на две основные категории – внутренние и внешние. Внутренние факторы имеют непосредственное отношение к здоровью малыша, к его питанию, к физиологическим процессам в его организме. Внешние факторы, в свою очередь, связаны с воздействием окружающей среды – в частности, когда причиной прыщиков на лице ребенка является отсутствие должного ухода или надлежащих условий содержания. Грязная подушка, вещи из грубых материалов, пыль и загрязненный воздух в комнате малыша – все эти факторы способны стать причиной появления прыщиков и высыпаний на нежной коже крохи.

    В чем может крыться проблема?

    Учитывая, что причиной внезапного появления прыщей на лице могут являться серьезные внутренние нарушения (например, проблемы с пищеварением, запоры у новорожденного), с визитом к наблюдающему врачу не следует медлить. Однако и самой маме не следует сидеть, что называется, сложа руки – в большинстве случаев, определить причину появления прыщиков можно, исходя из окраски, степени выраженности, характера кожных высыпаний.

    Причина прыщей – потница

    Если причиной прыщей стала обыкновенная детская потница, то высыпания будут выглядеть, как скопления маленьких красноватых прыщиков, образующихся на фоне покрасневшей (раздраженной) кожи. Прыщики при потнице могут локализоваться на личике ребенка, охватывая области за ушами, в подмышечных впадинах и паховых складках. Обычно подобные проблемы с кожей у малыша возникают жарким летом, особенно, когда мама слишком тепло одевает кроху, лишая его кожу, тем самым, возможности отдавать влагу во внешнюю среду.


    Причина прыщей – гормоныЭти прыщики часто вызывают у молодых и неопытных мамочек неподдельный страх. На самом деле ничего страшного в их появлении нет. Еще во время беременности, ребенок через плаценту получает вместе с питательными веществами часть материнских гормонов, в результате чего, примерно на 3-8 день жизни кроха может пережить определенное состояние, чем-то напоминающее половое созревание. Прыщики, образовавшиеся по данной причине, не опасны, и проходят обычно сами собой – примерно через 1-1,5 месяца без какого-либо лечения.

    Прыщи-комедоны

    Эти прыщики ничем не отличаются от тех, которые появляются у большинства взрослых людей. Закупоривание пор кожным салом, что, собственно, и представляют собой комедоны, не представляет никакой опасности для малыша. О способах устранения же данной проблемы необходимо проконсультироваться у наблюдающего специалиста и у дерматолога. Пытаться самостоятельно удалить (выдавить, вскрыть и пр.) комедоны – категорически запрещено!

    Причина прыщей – аллергия

    Аллергические высыпания в виде мелких папул или прыщиков на лице у новорожденного ребенка обычно появляются в том случае, если молодая мама невнимательно относится к своему питанию. Присутствие в рационе продуктов-аллергенов (коровьего молока, икры, копченостей, цитрусовых плодов, ягод и т.д.) приведет к изменению качества молока, и, как следствие, к образованию аллергической реакции у малыша. В этом случае прыщи могут обладать розовато-красной окраской, возвышаясь над покрасневшей кожей. Дополнительными симптомами, свидетельствующими о факте аллергии, выступают зуд, беспокойное поведение ребенка, его нервозность и плаксивость.

    Спровоцировать появление прыщиков на лице в результате аллергии могут и средства для купания. По этой причине детские врачи не рекомендуют использовать для купания малыша первых недель жизни ароматизированные гели для душа и пены для ванн. Плохо смытые с кожи ребенка остатки моющих средств способны стать причиной сильного раздражения и, как результат, появления неприятного вида прыщиков.

    Лечение

    Лечением проблемы должен заниматься только (и только!) опытный врач. Пытаться самостоятельно установить диагноз, и уж тем более – пытаться самостоятельно лечить прыщи у новорожденного – ни в коем случае нельзя. Лечение врач назначит после того, как будет выявлена причина появления высыпаний. Не исключено, что лечения как такового, не понадобится и вовсе, а прыщики пройдут без следа самостоятельно – так же внезапно, как они и появились.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.