• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венчурные предприниматели создают кластер высоких технологий

    Опубликовано: 2015-02-19 15:32:46

    В Украине начнет работу сетевой кластер высоких технологий, который будет заниматься разработкой и внедрением продуктов для поддержания обороноспособности государства. Об этом заявили руководители инновационной компании UA.RPA адмирал Игорь Кабаненко и Данил Ситников, инициатор создания кластера Евгений Уткин и член Наблюдательного Совета Украинской ассоциации венчурного капитала Богдан Купич во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Ведущие экономики мира уже научились побеждать в конфликтах используя современные технологии. Украина имеет широкий интеллектуальный потенциал и возможности для того, чтобы эффективно защищаться против любой внешней угрозы», – сказал адмирал Кабаненко.

    Главной задачей сетевого кластера станет разработка продуктов двойного назначения. «В отличие от предприятий оборонно-промышленного комплекса, мы хотим делать вещи, которые можно использовать как на войне, так и в мирный период. В частности, это системы и методы администрирования, математические алгоритмы и операционные системы, которые заложат фундамент для развития всей хай-тек индустрии страны», – отметил господин Ситников. В то же время предприниматели признают, что их текущие проекты сконцентрированы на инновациях в оборонной отрасли. Так, адмирал Игорь Кабаненко подчеркнул, что ключевыми направлениями деятельности на сегодняшний день является разработка беспилотников, систем радиосвязи, миноискателей и систем для более точного артиллерийского огня.

    Евгений Уткин также отметил роль UA.RPA как координационного центра для украинских стартапов. «Если вы посмотрите на тех, кто движет технологический прогресс вперед, то это не крупные корпорации, а маленькие и динамические стартапы. Сетевой кластер предоставляет предпринимателям возможность объединить усилия для более масштабных проектов», – сказал Уткин. Кроме украинских специалистов планируется привлечение иностранцев с редкой специализацией, например, разработчики MEMS микросхем. Среди участников кластера уже есть работники научных центров из США, Канады и Норвегии.

    Предприниматели также отметили, что наиболее продуктивными могут стать венчурные предприятия в формате государственно-частного партнерства. Таким образом государство может занять роль главного промоутера украинских высоких технологий на национальном и зарубежных рынках. «Мы уже начали налаживать контакты со странами Северной Америки, Польшей и Израилем. У Украины есть все шансы превратиться в мощную державу с современной армией и инновационной экономикой», – завершил господин Уткин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.