• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давид Сакварелидзе: Генеральная прокуратура станет открытым и прозрачным органом

    Опубликовано: 2015-02-19 15:11:46

    Институт прокуратуры в Украине должен покинуть свою закрытость и коррупционную деятельность в прошлом и превратиться в открытый и прозрачный орган власти на службе украинского народа. Для этого необходимо освободить прокуратуру от лишних функций, оставшихся с советских времен и сконцентрироваться на двух задачах: борьба с коррупцией и квалифицированный надзор за следствием. Об этом заявил недавно назначенный заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Год назад украинцы впервые показали, что готовы пожертвовать жизнью ради свободы и построения общества с верховенством права. Генеральная прокуратура требует антикоррупционных реформ больше всего», – отметил господин Сакварелидзе.

    Заместитель Генерального прокурора будет заниматься кадровой политикой и вопросами евроинтеграции. «В Украине есть много талантливой молодежи как в правоохранительных органах, так и в частном секторе, которых нужно привлекать к реформированию прокуратуры», – сказал Сакварелидзе. Прежде всего планируется существенное сокращения штата ГПУ. Сакварелидзе рассказал, что в ходе реформирования грузинской прокуратуры количество работников было сокращено с 1,850 до 350. Таким образом станет возможным увеличения зарплат и снижение уровня коррупции среди прокуроров. «Когда я пришел работать в Генпрокуратуру Грузии в 2002 году, я получал $20, но после реформ мы смогли увеличить уровень заработных плат работников до $700 в 2012 году», – пояснил Сакварелидзе.

    Давид Сакварелидзе до сих пор остается кандидатом на пост Главы Антикоррупционного бюро. Сейчас также планируется создание антикоррупционного офиса в аппарате ГПУ. Сакварелидзе анонсировал презентацию плана реформирования Генпрокуратуры уже в следующий понедельник, 23 февраля. «Украинское общество заслуживает эффективные правоохранительные органы. Я готов принять участие в создании новой открытой системы», – заключил господин Сакварелидзе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.