• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевозчики готовят новое подорожание проезда в маршрутках

    Опубликовано: 2015-02-18 17:30:35

    Вслед за подорожанием проезда в столичных маршрутках тарифы могут повысить и перевозчики Киевской области. Как выяснилось, коллективное обращение о пересмотре тарифов в сторону увеличения, перевозчики области уже подали в Киевскую облгосадминистрацию. В КОГА нам информацию подтвердили, однако заверили, что решение по этому вопросу примут только после общественных слушаний.

    ШЕСТЬДЕСЯТ КОПЕЕК ЗА КМ. Первый “звоночек” о повышении тарифов из пригорода в Киев прозвучал еще в начале февраля. Тогда маршрутчики грозили забастовкой, если власти области не согласуют повышение тарифов на проезд. Тогда удалось договориться отсрочить повышение. Однако, после пересмотра цен в столичных маршрутках, к этому вопросу вновь вернулись.

    “К нам пришло обращение от Совета перевозчиков Киевской области — сюда входят представители из каждого района и города. Решение о повышении они приняли коллегиально — хотят повысить тарифы с 35 копеек/км до 60 копеек/км. Перевозчики имеют право обратиться в КОГА с просьбой повысить тариф, если топливо дорожает на 10%, а за неделю дизтопливо уже выросло с 17 до 21 грн (рост 23%). Однако при этом люди не стали больше получать. Нужно найти сбалансированное решение, при котором и транспорт не остановится, и чтобы люди могли себе это позволить”, — рассказал нам замглавы КОГА Дмитрий Христюк.

    Таким образом, проезд в маршрутках уже вскоре может подорожать на 70%, и если сейчас проезд в маршрутке Киев—Буча стоит 9 грн, то подняться он может до 15 грн.

    СЛУШАНИЯ ВСЕ РЕШАТ. Власти Киевщины заверяют, что не позволят повысить цены на проезд до тех пор, пока не будут предоставлены экономические обоснования и не пройдут общественные обсуждения. Провести их хотят уже на этой неделе. “Прежде чем этот вопрос запускать в официальную плоскость, будет проведено общественное обсуждение на заседании общественного совета, которое может состояться уже на этой неделе. Сам же процесс повышения, в случае чего, растянется на 1—1,5 месяца”, — говорит Христюк.

    Перевозчики о планах повысить тарифы говорят крайне неохотно. “Да. Повышать будем. Но когда точно и на сколько, пока не известно”, — рассказали нам в ООО “Кийтранс-2005”. Также свои намерения повысить проезд в пригородных маршрутках подтвердил перевозчик ООО “Транс Групп”. “К примеру, проезд в маршрутке №304 (едет от с. Софиевская Борщаговка до ст. м. “Академгородок”) планируем поднять на одну гривну, с 5 до 6”, — рассказали в “Транс Групп”.

    АЙДА НА ЭЛЕКТРИЧКИ! Жители области, которые работают в Киеве, уже вовсю обсуждают будущее повышение. Более того, народ планирует “пересаживаться” с маршруткок.

    “Буду ездить на электричке сама и дочку пересажу. Со студенческим билет обойдется в 3 грн (полный — 6 грн). Сейчас наша маршрутка стоит 9 грн в один конец, а после подорожания, наверное, около 15 грн — 30 грн туда-обратно! Прибавить к этому проезд в метро в обе стороны — еще 8 грн. Что имеем? — почти 80 грн в день на двоих! У меня нет возможности с зарплатой в 5 тыс. тратить 1,5 тыс. только на проезд. А одеться? А покушать?”, — сетует жительница Бучи Анастасия Климашова.

    Продолжает дорожать и проезд в столичных маршрутках. Так, с 14 февраля с 3 до 6 грн подорожал проезд в маршрутке №180 (пр. Свободы — ул. Милославская). Также многие маршрутки, которые раньше стоили 3,5 и 4 грн, с 14 февраля подорожали до 5—6 гривен.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.