• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основы правильного питания от специалистов

    Опубликовано: 2015-03-02 13:24:27

    Хотите хорошо себя чувствовать и жить долго? Здоровое питание – ключ к идеальной внешности и здоровью, особенно если это питание беременных. Правильное питание может быть не только полезным, но и вкусным! ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – СБАЛАНСИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ


    Ученые установили, что здоровье человека на 70% зависит от его образа жизни. Поэтому правильное здоровое питание – залог красоты, молодости и долгих лет счастливой жизни. Выбирайте сезонные свежие продукты, содержащие необходимые витамины и микроэлементы:


    Витамин А содержится в зеленых и желтых овощах (морковь, тыква сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовых (соя, горох), персиках, абрикосах, яблоках, винограде, в рыбьем жире, печени (особенно говяжьей), икре, молоке.


    Витамином В богаты пивные дрожжи, бобовые и злаковые культуры, хлеб и хлебобулочные изделия из муки грубого помола, печень, мясо.


    Защитник иммунитета витамин С содержится в свежих фруктах, овощах и ягодах: шиповнике, зеленом горошке, черной смородине, апельсинах, красном перце, ягодах облепихи, брюссельской капусте.


    Основным источником витамина D являются солнечные лучи, а также рыба (сельдь, скумбрия, семга).


    Богаты витамином Е подсолнечное масло, масло сои, миндальный орех, маргарин.


    Незаменимые для правильного питания кальций и фтор содержатся в молочных продуктах (особенно много в сыре и твороге); калий также входит в состав сухофруктов (изюм, курага, чернослив) и бобовых.


    Главным источником йода являются морские продукты (морская капуста, морские водоросли, рыбий жир).


    Основные источники железа: почки, печень, яичный желток, моллюски, земляника, абрикосы.


    Клетчатка также является неотъемлемой частью здорового питания: употребляйте по возможности неочищенные овощи и фрукты, цельное зерно.


    ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ


    Если вы намерены приложить все усилия для того, чтобы ваш малыш родился сильным и здоровым, эти советы о питании беременных для вас.


    Продукты, которые стоит включить в питание беременных женщин:


    Свежевыжатый апельсиновый соксодержит не только большое количество витамина С и фолиевой кислоты, но и калий, который защищает от высокого кровяного давления.


    Брокколи. Для питания беременных - это отличный источник кальция, также содержит большое количество витамина С, фолиевой кислоты и витамина В6.


    Чечевица - хороший источник клетчатки (диета с высоким содержанием клетчатки предотвращает возникновение проблем с пищеварительной системой).


    Рис содержит большое количество клетчатки и калия. Он также пополняет организм будущей мамы железом и кальцием.


    СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ


    Ешьте не торопясь, тщательно пережевывая пищу. При жевании происходит  частичное расщепление углеводов и некоторых белков под действием ферментов, содержащихся в слюне, что облегчает работу пищеварительной системы. Также вы съедите гораздо меньше, ведь чувство насыщения приходит только через 20 минут после приема пищи.


    Выпивайте стакан воды за 20 минут до еды. Так вы поможете своему организму переварить пищу, и съедите меньше калорий.


    Правильное питание – это прием пищи в одно и то же время. Помогите своему организму: пищевые ферменты будут вырабатываться быстрее и качественнее, переваривая полезные микроэлементы.


    Относитесь к приему пищи как к празднику - красиво сервируйте стол, ешьте только сидя, выбирайте красивую посуду, желательно - синего цвета (ученые установили, что синий приглушает аппетит).


    Не перекусывайте в спешке. Заранее выложите еду на тарелку – так вы будете контролировать количество употребляемой пищи. И не тянитесь за «добавкой» (помните про правило 20 минут).


    Никогда не ешьте перед телевизором или за чтением. Ваш мозг сосредоточен на мыслительной деятельности и просто не успевает посылать сигнал о насыщении. За интересным фильмом или книгой  вы съедите намного больше, чем планировали.


    Будьте здоровы и красивы!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.