• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Лысенко: Боевики нарушают режим прекращения огня: обстреливают позиции сил АТО из артиллерии, минометов и танков

    Опубликовано: 2015-02-17 14:34:01

    «Несмотря на Минские договоренности, не утихают бои на Дебальцевском направлении. За последние сутки боевики 88 раз обстреляли наши позиции в этом секторе обороны. Враг активно использует против украинских воинов РСЗО БМ-21 «Град», танки, артиллерию и минометы», — сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер АТО полковник Андрей Лысенко. Боевики не допустили к Дебальцево представителей миссии ОБСЕ, что является грубым нарушением Минских договоренностей.

    В Луганской области боевики нарушили перемирие в Попаснянском районе: артударам подверглись населенные пункты Попасная, Чернухино, Золотое и Горное. На Мариупольском направлении самая напряженная ситуация — в поселке Широкино. «Всего по состоянию на 11:00 16 февраля незаконные вооруженные формирования совершили по меньшей мере 129 обстрелов позиций и блокпостов сил АТО с целью их истощения и постепенного вытеснения из занимаемых территорий. Украинские военные огонь открывали только в ответ», — добавил Андрей Лысенко.

    Боевики ведут активную воздушную разведку — за прошедшие сутки силы АТО зафиксировали пролет 6 вражеских БПЛА, в том числе 3 из них — в районе населенных пунктов Гнутово , Широкино и вблизи Мариуполя. За последний месяц системы противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины сбили 7 БПЛА на западном направлении района проведения АТО. «За прошедшие сутки погибли 5 украинских военнослужащих, 25 — получили ранения», — сообщил спикер АТО.

    На территорию Украины вторгся очередной «гуманитарный конвой» из России. Через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на территорию Украины въехало 176 грузовиков. В ноте, которую российская сторона направила Украине, отмечалось лишь о 150 грузовиках. Значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, в частности горюче-смазочные материалы, типографскую бумагу в рулонах и печатную продукцию неустановленного содержания. «Традиционно караван разделился на две колонны: более 90 машин поехали в сторону Донецка, остальные — в сторону Луганска. Перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств. Представители Международного Комитета Красного Креста также не участвовали в оформлении и досмотре груза», — объяснил полковник Лысенко.

    Во время брифинга Андрей Лысенко сообщил, что сегодня в «Официальном журнале Европейского Союза» был опубликован и вступил в силу новый пакет санкций против России. В «черный список» добавлено 19 физических и 9 юридических лиц, за «действия, подрывающие или ставят под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». «В список, в частности, вошли сепаратистские организации и НЗФ, действующие на Донбассе, известные члены бандформирований, депутаты Государственной Думы РФ, высокопоставленные представители российского генералитета. В частности, последним инкриминируется «участие в развертывании российских войск в Украине». Таким образом, Евросоюз официально признал вторжение российской армии в нашу страну», — отметил спикер АТО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.