• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Италии оказалась в самом длительном спаде за всю историю

    Опубликовано: 2015-02-16 17:00:25

    Экономика Италии по итогам четвертого квартала 2014 года снизилась на 0,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страна находится в рецессии 14-ый квартал подряд. Это самый долгий экономический спад за историю Италии. Соответствующая информация содержится в материалах национального статистического ведомства ISTAT.

    В последний раз итальянская экономика демонстрировала рост в 2011 году. Тогда ВВП увеличился на 0,4 процента. В 2013-м году экономика упала на 1,9 процента, в 2012-м — на 2,3 процента.

    Эксперты, опрошенные Reuters, считают, что у Италии есть шанс на подъем. В этом ей может помочь программа количественного смягчения Европейского центрального банка. Кроме того, влияние окажет ослабление курса евро — оно позволит увеличит доходы от экспорта. В качестве дополнительного фактора роста аналитики назвали удешевление нефти, благодаря которому компании и домохозяйства сократят расходы на электроэнергию.

    Банк Италии и международное рейтинговое агентство Fitch прогнозируют, что экономика страны вырастет на 0,6 процента по итогам 2015 года.

    Замедление экономики отмечается по всей Европе. ВВП Франции в четвертом квартале вырос на 0,1 процента, Великобритании — на 0,5 процента, Испании — 0,2 процента, Португалии — на 0,5 процента. Ключевая экономика ЕС — Германия — выбралась из рецессии с квартальным ростом в 0,7 процента.

    ВВП России в октябре-декабре прошлого года упал на 0,2 процента, за двенадцать месяцев — вырос на 0,6 процента.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.