• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Госкино Украины прогнозирует введение сбора на развитие кино

    Опубликовано: 2015-02-16 15:30:52

    Председатель Государственного агентства по вопросам кино Украины Филипп Ильенко прогнозирует введение сбора на развитие украинского кино. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

    "В ближайшее время проект соответствующего закона (о сборе на кино, - ред.), после согласования с министерствами и центральными органами исполнительной власти, будет вынесен на рассмотрение правительства, и, в случае его одобрения правительством, будет внесен в Раду", - заявил Ильенко.

    По его мнению, введение подобного сбора является необходимым для развития национального киноискусства.

    "Я сторонник подобной стратегии и необходимости введения такого сбора, поскольку это мировая практика. Во Франции она была реализована еще в 50-х гг., в Польше - в 2004 г., и это привело к бурному развитию киноиндустрии. Это необходимый шаг, без этого шага я вообще не вижу перспективы развития украинского кино, то есть будем называть вещи своими именами: или мы вводим сбор, или у нас не будет национального кино", - добавил глава Госкино.

    Он подчеркнул, что идея введения сбора на национальное кино актуальна, но не нова.

    "Первый раз она появилась и была материализована в виде соответствующих проектов еще в 1992-1993 гг., когда в Украине действовал Государственный фонд кинематографии. Тогда его возглавлял мой отец Юрий Ильенко, который эту концепцию сбора на развитие кино и разработал. Потом этот фонд был ликвидирован, и на некоторое время идея спецсбора отодвинулась на второй план. То есть этой идее уже более 20 лет", - рассказал Ильенко.

    Напомним, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко также предлагал ввести специальный сбор на съемки украинского кино.

    По словам Кириленко, на съемки украинских фильмов в 2015 г. необходимо найти дополнительно 100 млн грн.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.