• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народное лечение мастопатии: советы

    Опубликовано: 2015-02-25 14:24:56

    Народное лечение мастопатии, как и например, народное лечение молочницы, должно быть грамотным и продуманным. Прежде чем заниматься самолечением, нужно получить консультацию грамотного специалиста.

    Что это за недуг?
    Мастопатия представляет собой вполне устранимое доброкачественное заболевание молочной железы. Болезнь появляется в связи с гормональным дисбалансом. Факторами ее возникновения можно считать повышение или снижение гормонов щитовидки, а также половых гормонов. Такие нарушения характерны, прежде всего, для заболеваний печени, щитовидной железы, яичников, эндокринных заболеваний.

    Симптомы мастопатии
    периодические или постоянные боли в груди (иногда связаны с менструальным циклом);
    проявление уплотнений в молочных железах.
    Несмотря на то, что перерасти в раковое образование мастопатия не может, все же она существенно снижает здоровье женщины и ее качество жизни. Выявить симптомы можно самостоятельно. После окончания месячных нужно тщательно осмотреть грудь в зеркале. Стоит обратить внимание на нарушении симметрии молочных желез, проявление венозного рисунка, изменения оттенка кожи груди, изменения ореолов сосков. Прощупывание проводят в положении лежа с подушкой под плечами. Кроме того, проводят самообследование стоя с поднятой рукой. Осмотр начинается с области подмышек, двигаясь к соску по спирали.
    Лечение народными способами
    Как правило, народные средства от мастопатии готовить легко. Засыпать в термос столовую ложку тысячелистника цветущего, ложку пустырника, две ложки череды. Заварить половиной литра кипятка, отстоять в течение часа, отцедить, отжать. Принимать состав нужно за полчаса до еды по половине стакана. Курс лечения – шесть месяцев при строжайшем соблюдении приема настоя и его приготовления. Пропуск даже единой процедуры обязательно требует возврата к началу лечения. Такой настой противопоказано применять в течение недели после начала месячных, а также в период беременности.
    Лечение мастопатии
    Как правило, лечение недуга ведется средствами, которые регулируют деятельность щитовидки и продолжительность менструального цикла. Это витамины, гормональные препараты и средства, стимулирующие работу печени. Во время лечения нужно воздержаться от употребления стимуляторов, а уделить внимание усиленному употреблению растительной пищи. Стоит обогатить рацион фруктами, овощами, морепродуктами и отказаться от кофе, чая, шоколада, какао. В течение пары -тройки недель можно полностью излечиться от заболевания, затем нужно посещать врача каждый год в целях осмотра.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.