• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессу прибыла первая партия британских бронемашин Saxon

    Опубликовано: 2015-02-13 14:45:19

    Одесский порт принял первую партию бронеавтомобилей Saxon британского производства.

    Об этом сообщает "Думская" со ссылкой на портал AUTO-Consulting.

    Все автомобили получили заводскую гарантию. С вооружения британской армии эти машины были сняты в 2008 году. Заявленная стоимость одного Saxon AT-105 составляет 51 000$, учитывая все пошлины и транспортные расходы, пишет издание.

    «Первая партия Saxon, бронированных по НАТОвскому стандарту В7, уже движется из порта на одно из предприятий «Укроборонпрома». Они держат выстрелы из оружия калибра 7,62 мм, стойкие к подрывам на минах и фугасах и выдерживают даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов. Основной задачей Saxon AT-105 в британской армии были быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в определенную точку, а также эвакуация раненых», — отмечает издание.

    Помимо двух членов экипажа, в бронемашину помещается семь десантников. Бронемашина способна ехать с максимальной скоростью 96 км/ч, имеет полный привод 4х4, может также преодолевать водные преграды глубиной до 90 см.

    По словам гендиректора ГК «Укроборонпром» Романа Романова, прибывшие броневики находятся в нормальном рабочем состоянии, но без вооружения. Уже в Украине их оснастят боевыми модулями с вооружением под имеющиеся у нашей армии боеприпасы. Новые броневики подобного класса, используемые в армиях стран НАТО, стоят около 430-460 тысяч евро. Аналогичные машины могут выпускать и в Украине, но стоить они будут 5,5 млн грн.

    Ранее, Петр Порошенко испытал новый бронеавтомобиль "Дозор-Б". Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook. Правда, назвал его президентский советник  БТРом.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.