• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама допускает использование спецназа в борьбе с Исламским государством

    Опубликовано: 2015-02-12 13:45:36

    Если разведка сообщит о сборе лидеров ИГ, а местные союзники не способны будут с ними справиться, Обама отдаст приказ спецназу.

    Президент США Барак Обама допустил возможность применения американского спецназа для ликвидации лидеров Исламского государства, сообщает РБК.

    Обама выступил против ввязывания США в еще одну длительную войну на Ближнем Востоке. По его словам, это не соответствует интересам национальной безопасности и не является необходимым условием для победы над Исламским государством.

    Лидер США считает, что наземными операциями должны заниматься местные силы, которые лучше приспособлены для борьбы с террористической исламистской группировкой.

    Тем не менее резолюция, предложенная Белым домом конгрессу США, должна оставлять возможность действий в непредвиденных обстоятельствах. Так, по словам Обамы, если разведка сообщит о сборе лидеров Исламского государства, а местные союзники не способны будут с ними справиться, он отдаст соответствующий приказ спецназу.

    Обама отметил, что в борьбе с Исламским государством нужна гибкость, осторожность и продуманность.

    Террористическая группировка Исламское государство активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть Сирии и Ирака. 29 июня на подконтрольных территориях было провозглашено создание халифата.

    Лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил себя халифом под именем Ибрагим, а столицей Исламского государства назвал Мосул. Главарь группировки утверждает, что является потомком пророка Мухаммеда с именем Абу Бакр аль-Багдади аль-Хусейн аль-Кураши. США во главе международной коалиции в августе 2014 года начали силовую операцию против ИГ в Ираке и Сирии.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.