• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple построит в Калифорнии солнечную электростанцию за $850 млн

    Опубликовано: 2015-02-12 12:30:49

    Солнечная электростанция в Калифорнии сможет обслуживать 60 тысяч домохозяйств.
     
    Компания Apple инвестирует $850 млн в строительство солнечной электростанции в Калифорнии совместно с производителем солнечных панелей First Solar. Об этом вчера сообщил исполнительный директор Apple Тим Кук.

    Проект в Монтерее (Калифорния) позволит обеспечить электроэнергией более 60 тыс. домохозяйств также, как и будущий главный офис Apple в Купертино, сообщил Тим Кук во время технологической конференции в Сан-Франциско.

    "Мы в Apple знаем, что изменения климата — это реальность. Время разговоров уже прошло, — сказал Кук. — Пришло время действовать".

    Компания First Solar, чей главный офис находится в городе Темпе, штата Аризона, производит солнечный панели и сооружает поля солнечных батарей, которые затем продаются производителям энергии.

    Проект California Flats Solar Project займет 2 900 акров (примерно 11,75 км кв.) и должен стартовать в середине 2015 года. Завершение строительства состоится примерно в конце 2016 года, отмечается в пресс-релизе First Solar.

    Apple будет получать электричество общей мощностью на 130 МВт в течение 25 лет согласно подписанному соглашению, что стало крупнейшей сделкой по предоставлению "зеленой" энергетики среди коммерческих потребителей, сообщили в First Solar. Еще 150 МВт электроэнергии, которые будет производить проект, получит Pacific Gas and Electric Co.

    Apple уже использует возобновляемые источники энергии для обеспечения работы своих дата-центров. На прошлой неделе в компании сообщили, что планируют инвестировать около $2 млрд. в течение следующих 10 лет для превращения убыточного завода сапфирового стека в Аризоне в новый дата-центр, который будет работать в основном на солнечной энергии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.