• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Tonghua Steel будет разрабатывать железнорудное месторождение в Северной Корее

    Опубликовано: 2005-11-02 14:13:00
    Китайская компания Tonghua Iron and Steel Group, производитель стали, получила право на разработку самого большого железнорудного месторождения в Северной Корее.
     
    По заявлению представителей металлургической промышленности, Tonghua Steel собирается заключить контракт на разработку месторождения Musan, однако точных подробностей этого проекта пока не поступало.
     
    Согласно заявлению местных СМИ, Tonghua Steel получит контракт на разработку данного месторождения в Северной Корее на 50 лет. Объем инвестиций в проект составляет 7 млрд. юаней (867,41 млн. долл. США), из них 2 млрд. юаней (247,83 млн. долл. США) будет вложено в строительство, 5 млрд. юаней (619,58 млн. долл. США) пойдет на покупку необходимого технологического оборудования. Кроме того, компания заключила соглашение с National Development Bank на получение ссуды в размере 2,4 млрд. юаней (297,40 млн. долл. США).
     
    Весьма вероятно, что в проекте также примут участие такие компании, как Yanbian Tianchi Stock Holding Co. и Sinosteel Corporation
     
    Объем запасов железной руды на Musan, самом крупном месторождении Северной Кореи, составляет около 7 млрд. тонн, среднее содержание железа в руде – 66%. После введения проекта в эксплуатацию на месторождении будет ежегодно добываться около 10 млн. тонн железной руды.
     
    По заявлению источников, к 2010 году компания планирует увеличить объем производства стали до10 млн. тонн в год, следовательно, нужны дополнительные источники сырья.
    Тем не менее, подобные планы на данный момент являются только планами, поскольку органы местного самоуправления пока не дали официального разрешения на ведение работ на проекте.
     
    На данный момент объем производства Tonghua Steel составляет 2,52 млн. тонн стали в год, при этом компания ежегодно импортирует около 1,62 млн. тонн железной руды. Поскольку Северная Корея находится сравнительно близко от китайской провинции Цзилинь, где находятся предприятия TonghuaSteel, процесс транспортировки руды не принесет особых издержек. Взамен руды Китай будет поставлять в Северную Корею электроэнергию, сообщает Metals Place.
     
    Подготовил Евгений Соколенко,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua)
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.