• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с комплексами: советы

    Опубликовано: 2015-04-29 11:04:24

    Практически каждый человек имеет некоторые комплексы, но не каждый признается себе в этом. А ведь признание комплекса – проблемы – это начало пути к ее решению.

    Сам комплекс представляет собой некий ограничитель – знак «Стоп», которые не дает развиваться человеку, не позволяет быть уверенным в себе. Комплекс – это ошибочное представление о собственных психологических и физических недостатках, заставляющих их обладателя внутренне переживать по этому поводу, но не выказывать этого на людях.


    Если обладатель комплекса воспринимает действительность правильно, то он начинает бороться с ними, старается искоренить и в то же время доказать, что он много чего стоит даже такой как есть. Именно люди с большими комплексами и добиваются чего - в жизни: становятся известными музыкантами, политиками и т.д.

    Чтобы избавится от комплексов, следует провести работу над собой, своим «Я» или обратитьсяза помощью к психологу psy-parus.ru.

    1. Прежде всего, нужно определить причину комплекса, разобраться откуда он появился. Не даром говорят, что все проблемы у человека начинаются с его детства: что внушили родители ребенку, из того и складывается его внутреннее сознание. Если малышу всегда говорить, что он самый любимый, красивый, что все у него получится, то и ребенок вырастает в полной уверенности, что он всего сможет добиться в жизни своими силами, главное – захотеть.

    2. Нужно оценить ситуацию «другими глазами», подумать, что идеальных людей, характеров и судеб не существует. В жизни каждого человека чередуются светлые и темные полосы, но никогда не нужно опускать руки, а, возможно, просто немного переждать.

    3. Самое важное – это научиться не слишком обращать внимание на общественное мнение, никогда не оглядываться на окружающих, а идти прямо по выбранному пути, оставляя прошлое за спиной.

    4. Можно воспользоваться обычным психологическим тренингом: по утрам, перед выходом из дому просто улыбнуться своему отражению в зеркале и сказать: «Я самая красивая, самая хорошая, самая умная, у меня все получится!!». Первое время улыбка будет натянутая и слова не слишком искренне, но с каждым разом человек все больше будет себе нравиться, будет открывать в себе положительные стороны и улыбка и слова станут идти от души и действительно, жизнь будет налаживаться, а комплексы отступать.

    5. Еще один действенный метод: написать на бумаге все качества, которые хочется приобрести, все желания, которые хочется, чтоб исполнились, и читать этот список ежедневно вслух, четко проговаривая слова.

    6. Рекомендуется исключить частицу «не» из своей речи, лучше говорить «хочу!».

    7. Следует также поставить себе в жизни конкретные реальные цели и понемногу двигаться к ним. Чтобы помочь себе определится с целями, нужно взять большой ватман и расположить на нем снизу доверху, по мере важности, все желания. Желательно, чтобы это были подписанные картинки. Прикрепляется ватман на самом видном месте, чтобы взгляд постоянно натыкался на него и в голове формировались идеи, как осуществить задуманное.

    8. Самое важное – это полюбить жизнь, а в ней – себя, вот всех проявлениях. Именно в этом случае борьба с комплексами закончится полной победой над ними.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.