• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Геращенко: За последние 7 дней из прифронтовых городов эвакуировали более 5000 человек

    Опубликовано: 2015-02-10 15:12:44

    Государственная служба по чрезвычайным ситуациям совместно с украинскими военными и волонтерами эвакуировали более 5000 человек из Дебальцево, Авдеевки, Чернухино и других городов, которые ежедневно обстреливаются пророссийскими боевиками. Об этом рассказали Уполномоченная Президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях народный депутат Ирина Геращенко, заместитель Председателя ГСЧС Василий Стоецкий и Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Госпожа Геращенко подчеркнула, что Украина сотрудничает с Комитетом Красного Креста, ОБСЕ, ООН и другими международными организациями для эвакуации мирных жителей. 6-7 февраля удалось организовать зеленый коридор для безопасной эвакуации населения. Однако, несмотря на предварительные договоренности, боевики обстреливали автобусы с мирными жителями. Террористы также нарушили международное право – они замучили до смерти одного из спасателей.

    Украинское правительство выделило два броневика «Кугуар», чтобы избежать дальнейших жертв среди спасателей и местного населения. «Благодаря этим броневикам мы смогли вывезти 150 человек из Чорнухиного», – сказал Николай Кулеба.

    Главная проблема, почему многие местные жители не хотят покидать города, – это страх и российская пропаганда. По словам Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка люди боятся, что они попадут под обстрел во время попытки покинуть город. Часть людей боится, что их принудительно вывезут на другие территории Украины. Однако все три спикера подчеркнули, что эвакуация проводится исключительно добровольно, и никого не эвакуируют из городов принудительно.

    В Славянске и Краматорске организованы транзитные пункты для вынужденных переселенцев. Ирина Геращенко подчеркнула, что на этой неделе Верховная Рада Украины должна принять решение о предоставлении статуса переселенцев эвакуированным жителям Дебальцево, Углегорска, Авдеевки и других городов. Сейчас переселенцев обеспечивают временным жильем в гостиницах, санаториях и общежитиях. «Нам необходимо разговаривать с жителями этих городов и делать все возможное, чтобы ни один человек не оставался там в опасности”, – завершил Николай Кулеба.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.