• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Винницкая, Хмельницкая и Кировоградская области – лидеры по мобилизации

    Опубликовано: 2015-02-09 14:09:58

    Лучший показатель по выполнению мобилизации наблюдается в Винницкой (100%), Хмельницкой (90%) и Кировоградской (80%) областях. Недостатки с выполнением мобилизационного плана у Харьковской, Сумской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях, который выполняется на 25-60%. Всего в рамках четвертой волны мобилизации было призвано 100 тысяч военнообязанных. Из них 16 тысяч уже отправились на обучение в военные учебно-тренировочные центры. Также в военкоматы пришли более 3 700 добровольцев. Об этом сообщил заместитель руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации Президента Украины Алексей Покотило во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Среди главных проблем по обеспечению мобилизации, Алексей Покотило назвал ненадлежащее отношение отдельных представителей городской власти и отсутствие ответственности за не своевременное выполнение мобилизационных заданий. «Главы городских, районных и сельских советов могут получить, например, 5-8 повесток из которых вручают 1-2, а другие возвращают, мотивируя это тем, что эти люди не проживают на территории или находятся на лечении», – пояснил господин Покотило. Представитель АП напомнил, что если военнообязанный получил повестку, но не пришел в военкомат, военный комиссариат может обратиться в правоохранительные органы для выяснения местонахождения этого человека.

    Господин Покотило уточнил, что под мобилизацию подпадают военнообязанные в возрасте от 20 до 60 лет. С 20 до 25 лет призываются граждане, которые получили военную специальность, прежде всего артиллеристы, танкисты, ремонтники, водители-механики и радиотехники. С 25 до 50 лет – все военнообязанные, даже без опыта военной службы. Граждане в возрасте от 50 до 60 лет призываются исключительно в добровольном порядке. Не подлежат мобилизации мужчины, у которых на содержании трое и более детей в возрасте менее 18 лет или недееспособные родственники, студенты и аспиранты на дневной форме обучения.

    Также представитель АП анонсировал серию мероприятий по освещению учений мобилизованных. «Мы приглашаем всех представителей местных и поселковых советов и СМИ в военные учебно-тренировочные центры, чтобы собственными глазами увидеть в каких условиях тренируются наши военные», – завершил Покотило.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.