• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисбактериоз кишечника у детей: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2015-02-19 12:44:50

    Дисбактериоз у детей – неприятное явление, которое сопровождается различными проблемами и дискомфортом. И мамы должны быть готовы к борьбе с недугом. Как правило, симптомы дисбактериоза кишечника у детей не скрытые и родители могут сразу распознать заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Основные причины

    К ним можно отнести: позднее прикладывание ребенка к груди мамы, антибиотики, ранее искусственное вскармливание, экологические условия, неправильное питание, стрессы, родовые травмы, простудные заболевания, инфекции и острые заболевания ЖКТ.

    В основном причины заболеваемости связаны с нарушением защитных функций организма малыша. Сюда же можно отнести факторы риска, которым кроха подвергается еще с момента внутриутробного развития и с рождения. Могут формироваться определенные группы риска на основе развития дисбактериоза. К ним относятся: период новорожденности, осложнение беременности, тяжелые роды, заселение кишечника микроорганизмами, бактериальный вагиноз у матери или мастит, нарушение функций кишечника, гнойные инфекции и т.д.

    Если говорить о детях грудного возраста, то повлиять может неблагоприятный преморбидный фон или диспепсические нарушения, а также частые ОРВИ, диатез, анемия и гипотрофия.

    В школьном возрасте причинами могут служить: хронические заболевания, неправильное питание, аллергические реакции, ВСД, нарушение гормонального фона.

    Симптомы дисбактериоза кишечника у детейГрудные детки страдают не меньше чем взрослые от этого недуга. Например, у них наблюдается рвота или срыгивание, беспокойство, запах изо рта, обильный жидкий стул, снижение темпов набора веса. Боль больше имеет приступообразный характер и возникает через несколько часов после еды. У малыша наблюдается вздутие живота, позывы на дефекацию и урчание.

    Как правило, проявляется диарея с гнилостным брожением, а также метеоризм, стеаторея и полигиповитаминоз. Помимо этого симптомы дисбактериоза кишечника у детей можно выявить другим способом. Так, развивается интолерантность к различным пищевым ингредиентам, возникает дефицит желчных кислот и необходимых ферментов. В кишечнике накапливаются частички не пищи, а они в свою очередь могут вызвать аллергодерматоз.

    Симптомы дисбактериоза кишечника у детей старшего возраста

    У малышей появляются запоры и кишечные колики, а также неустойчивый стул и дискинезии кишок. Ребенок может жаловаться на боль в желудке. Со временем снижается аппетит, что влечет за собой появление дискомфорта. Постоянная отрыжка, интоксикационный и астено-невротический синдромы.

    Нарушается микрофлора кишечника и самые тяжелые симптомы наблюдаются тогда, когда по всему организму разносятся микробы. Они вызывают воспалительный процесс не только в ЖКТ, но и других органах. К примеру, кандидомикоз способен вызвать ангину, молочницу и поражение легких или ЖКТ. Бывает, что дисбактериоз протекает практически незаметно. Никаких симптомов не проявляется кроме снижения аппетита.

    Профилактика развития дисбактериоза

    Это важный этап, поскольку микрофлора влагалища откладывает свой отпечаток на развитии малыша. Во время прохождения по родовым путям микрофлора влагалища заселяет ЖКТ малыша и слизистые оболочки. К примеру, во влагалище матери нормальная микрофлора. И это свидетельствует о том, что кроха будет здорова. Будущая мать должна следить за тем, чтобы её здоровье было в норме, а микрофлора влагалища населена полезными бактериями. Любое нарушение может вызвать дисбактериоз кишечника у детей.

    Питание

    Главное в лечении – коррекция питания. Эксперты обращают внимание на то, что следует тщательно подбирать продукты. Некоторые из них необходимо исключить из рациона ребенка, так как они могут навредить его здоровью. Чтобы избежать раздражения слизистой оболочки ЖКТ, необходимо составить правильно меню. В нем должна быть вода, чтобы она оставалась в организме. Но лучше вычеркнуть из списка фрукты и сырые овощи кроме печеных яблок или бананов. Мясо давать в пищу малышу можно, но это должна быть курицы или кролик. Из круп – манная, рисовая и пшенная. Все каши рекомендуется употреблять в протертом виде. Мамы должны давать рисовые отвары. Молочные продукты лучше исключить сразу. Из овощей можно оставить только картошку. В качестве напитков подойдут вода, чай или компот.

    Лечение дисбактериоза

    Для лечения применяют бактериофаги, которые представляют собой вирусы бактерий. Они действуют локально и способны убрать причину возникновения недуга. Правда, применять их можно только тогда, когда известен возбудитель. Пробиотики – это очень разнообразная группа препаратов, которые используют для лечения недуга. Принцип действия основан на работе молочнокислых бактерий, которые помогают кишечнику справиться с микроорганизмами. Именно они вызывают процесс гниения, что за собой влечет дискомфорт. Пребиотики – стимуляторы пробиотиков. Применяются и комплексные препараты, которые являются симбиотиками. В любом случае лечение дисбактериоза кишечника у детей – индивидуальный процесс.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.