• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие основные причины нарушения осанки

    Опубликовано: 2015-02-19 07:24:06

    Искривление осанки – это проблема современного человека. Этот недуг может развиться в результате проявления различных факторов. Человек проводит в сидячем положении немало времени, что влияет на опорно-двигательный аппарат. Следует разобраться в том, каковы причины нарушения осанки? Также необходимо понять то, как можно исправить осанку.

    Причины нарушения осанки

    К ним можно отнести гиподинамию, т.е. снижение двигательной активности человека и силы его мышечных сокращений. Это происходит не только у взрослых, но и детей. Многие привыкли передвигаться на транспорте и редко ходят пешком. Дети немало времени проводят в школе не только на основных уроках, но и на внеклассных занятиях. К тому же сюда можно отнести домашние дела, связанные с выполнением домашнего задания. Взрослые часто сидят за компьютером не только на работе, но и дома.

    В итоге ребенок не проводит много времени в спортзале. Это 2-3 урока в школе, что составляет всего лишь несколько часов в неделю. Хорошо, если взрослые и дети посещают бассейн, занимаются гимнастикой или восточными единоборствами. Современные люди мало уделяют внимания состоянию здоровья. А ведь сидячий образ жизни может привести к гипоксии и ослаблению иммунитета.

    Естественные изгибы позвоночника

    Здоровый позвоночник имеет естественный изгиб в форме буквы «S». Это позволяет выдержать вертикальную нагрузку, если человек стоит. Считается, что главная причина нарушения осанки – это сидячий образ жизни. Необходимо знать, что осанка формируется еще в младенческом возрасте. Может развиться грудной кифоз, что приводит к сутулости.

    ДефектыНарушения во фронтальной плоскости нельзя разделить на отдельные виды. Для такого типа характерно нарушение симметрии между обеими половинами тела. Если наблюдается боковое искривление, то происходят функциональные нарушения осанки. Этот недуг можно исправить в том случае, если развивать мускулатуру.

    Сколиоз (начальная стадия) характеризуется такими же изменениями, которые характерны для фронтального искривления. Правда, в данном случае наблюдается еще и скручивание позвонков.

    Наблюдается реберное набухание в районе задней поверхности грудной клетки. Если более поздний этап развития сколеоза, то видна клиновидная деформация. Диагноз должен определить врач-ортопед. Для этого ему необходимо выполнить рентгенологические и клиническое обследования.

    Что делать при нарушении осанки?

    Считается, что главной причиной нарушения осанки является неправильный образ жизни. Именно поэтому нужно менять его, поскольку ситуация может усугубиться.

    Необходимо больше двигаться и взрослым, и детям. Они должны поддерживать физическую форму, стремиться проводить как можно больше времени на ногах, а не в сидячем положении. Лучше посещать занятия спортом, а также делать лечебную гимнастику.

    Коррекция

    Это комплекс мер, который направлен на лечение и связан он с увеличением подвижности позвоночника. Благодаря этому мышцы приводятся в порядок, а ведь они отвечают за положение тела. Лечение состоит из целого курса, который включает следующие методы:

    - массаж;

    - ЛФК;

    - аппаратную физиотерапию;

    - климатотерапию;

    - оперативное вмешательство;

    - упражнения в воде.

    Методы лечения

    Считается, что ЛФК – это самый эффективный способ, который применяются для исправления осанки. Очень часто даже самые простые упражнения способны исправить ситуацию. Цель – укрепление организма.

    Массаж является не менее эффективным средством профилактики, а также лечения. Процедуры могут ускорить процесс восстановления и благотворно повлиять на ЦНС. Особенно хорошо ходить на массаж после того, как мышцы будут разогреты на тренировке. Это может быть спортивный или тренажерный зал, где надо провести не менее получаса.

    Упражнения в воде считаются неплохим методом борьбы со сколиозом. Помимо того, что человек получает положительные эмоции, он дает возможность снизить нагрузку на позвоночник. Именно в воде он может вытягиваться. К тому же развивают мышцы за счет сопротивления воды при движении. Можно плавать как вольным стилем, так и другими. Если у человека кифоз и круглая спина, то лучше использовать вольный стиль. Баттерфляй подойдет тем, у кого проблемы с лопатками.

    Что такое климатотерапия?

    Такой метод лечения основан на положительном воздействии окружающей среды. Очень часто врачи рекомендуют отправиться на длительное время за город. Например, на даче значительно повышается шанс исправить положение позвоночника. Здесь можно выполнять лечебную гимнастику, а свежий воздух поможет ускорить процесс лечения. Воздействие ионов солей, а также живописного пейзажа оказывает благотворное воздействие. Тело человека закаляется, и процесс выздоровления ускоряется.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.