• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С введением единого курса украинцы смогут свободно приобретать иностранную валюту

    Опубликовано: 2015-02-09 09:03:19

    Решение НБУ перейти на единый рыночный курс может нивелировать влияние черного рынка, а также стабилизировать спрос и предложение на иностранную валюту.

    При таком развитии событий валютный рынок может сделать попытку уровнять курс между черным рынком и официальным. Не исключено, что он может колебаться в районе 22-23 грн./доллар, так как наблюдается высокий спрос на иностранную валюту.

    «Последствия от такого решения НБУ могут быть не такими негативными, как кажется. Валютный рынок будет легализирован, и у населения появится возможность свободно приобретать иностранную валюту, но по «рыночному» курсу, – отмечает Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.

    По словам эксперта, важной для рынка в текущих условиях является работа миссии МВФ в Украине, которая создает оптимистические настроения относительно получения долгожданного транша. Вполне вероятно, что этот фактор играет немалую роль в сдерживании покупательского интереса на межбанке. Валютный рынок вошел с состояние выжидательной позиции, поэтому окончательное решение миссии МВФ может существенно повлияет на курс гривны.

    В то же время, как отмечает Сергей Поплавский, экономика Украины продолжает находиться под давлением трёх факторов: военные действия на Донбассе, наличие внешней финансовой помощи, а также эффективность проводимой политики НБУ. Лишь положительные сдвиги по всем направлениям могут привести к существенным изменениям в экономике страны и, как следствие, на валютном рынке. Но так как процесс реформирования всего лишь на начальной стадии, рассчитывать на получение финансовой помощи в полном объёме не приходиться.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.