• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли собственник Криворожстали выполнять инвестиционные обязательства?

    Опубликовано: 2005-11-02 10:40:00
    Профсоюзы металлургов и горняков опасаются невыполнения новым собственником Криворожстали — компанией «Mittal Steel» во главе с Лакшми Митталом — своих инвестиционных обязательств, касающихся социальной политики на комбинате. Председатель профсоюзного комитета горно-металлургического комбината «Криворожсталь» Юрий Бобченко отметил, что согласно статье № 27 Закона «О приватизации государственных предприятий» Фонд госимущества в праве пересмотреть договорные обязательства в судебном порядке и разорвать данный договор.
     
    Как сообщил Ю. Бобченко, деньги, которые должны поступить в государство (20 млрд. грн.) уже распределены. Часть пойдет на покрытие бюджета, дефицит которого составляет 7 млрд. грн., 4 млрд. 200 млн. отдадут бывшим хозяевам. Использование оставшейся сумы в 13 млрд. грн. каждый политик, по словам Ю. Бобченка, видит по-своему. В любом случае эти деньги будут использованы, либо на социальную сферу, либо на развитие государства. «Но если Фонд госимущества разорвет договор, возникнет проблема, где взять деньги, чтобы вернуть инвестору»,— подчеркнул Ю. Бобченко.
    Однако он заметил, что приватизация комбината «Криворожсталь» проводилась открыто.
     
    «Я бы не брал во внимание те предприятия, которые были выкуплены нынешними собственниками, с низкой рентабельностью или были убыточными. Наше предприятие за 9 месяцев работы имеет 27,2% рентабельности»,— подчеркнул Ю. Бобченко.
     
    По словам председателя Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимира Казаченко, для профсоюза не столь важно, кто будет собственником комбината, для них архиважно какую экономическую и социальную политику инвестор будет вести по отношению к коллективу. По его словам, центральный комитет сейчас готовит обращение к «Mittal Steel» к Лакшми Митталу, с предложением о встрече на территории Криворожстали.
     
    Владимир Казаченко сообщил, что в горно-металлургической отрасли приватизация уже три года, как завершена. 94% собственности не являются государственными. По его мнению, наше государство никогда не проявляло себя эффективным собственником. Так, например, больше половины наших государственных предприятий твердых сплавов, чистых металлов, «Укрцинк» и ряд других находятся либо в стадии санации, либо в стадии банкротства и никакой помощи от государства нет.
     
    На сегодняшний день вопросы реприватизации Криворожстали очень волнуют общественность Украины, в том числе людей имеющих к ней непосредственное отношение. Следует сказать, что кроме государства и потенциального собственника есть такая прослойка, как трудовые коллективы, которые исчисляются сотнями тысяч людей. И часто именно об этих людях государство забывает, когда занимается вопросами приватизации. Мало кого волнует, что эти люди останутся на улице без средств к существованию. Куда им податься после всех этих перемен? Хотя именно благодаря этому коллективу комбинат был выставлен на аукцион и продан именно за эту цену.
     
    «Учитывая, что приватизация, изменение формы собственности напрямую влечет за собой интересы трудовых коллективов. Мы еще два года назад с Фондом госимущества заключили единственный пока в Украине договор о сотрудничестве между профсоюзом металлургов и горняков Украины целый пакет взаимных соцобязательств по выполнению трудового договора. А самое главное договорились о том, что в течении 5 лет после покупки того или иного предприятия необходимо проверять договора купли-продажи на выполнение инвестиционных обязательств. За предыдущие 2 года мы проверили 19 договоров купли-продажи 14 предприятий, и я могу сказать, что не всегда инвесторы, которые пришли на то или иное предприятие горно-металлургического комплекса выполняли свои обязательства. Поэтому участие Профсоюза и обеспечение общественного контроля позволило нам, вместе с фондом госимущества, оперативно побуждать инвесторов, к реализации собственных обязательств по договорам купли-продажи. И сейчас с новым руководством Фонда госимущества мы пролонгировали данное соглашение на последующие два года, и уже сегодня начинается работа по проверке инвестиционных обязательств и предыдущих приватизированных предприятий, а теперь на очереди и Криворожсталь»,— сообщил председатель Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко.
     
    Справка Elcomart News.
     
    ОАО «Криворожсталь» является крупнейшим в Украине металлургическим комбинатом полного цикла. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 20 млн. тонн металлопроката, стали и чугуна в год. В июне 2004 года 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» были проданы за 4,26 млрд. грн. ($803 млн.) «Инвестиционно-металлургическому союзу». В судебном порядке продажа была признана незаконной.
     
    Начиная с 2000 года, на комбинате выполняется ряд программ и мероприятий, направленных на совершенствование технологических процессов и расширение сортамента. За этот период освоено производство новых видов металлопродукции:
    - низкоуглеродистой катанки по американскому стандарту ASTM A510M марочной серии SAE 1006-1022 (в кипящем, полуспокойном и спокойном вариантах диаметром профиля от 5,5 до 14 мм в тяжеловесных мотках;
    - арматурной стали прочностных классов 40 и 60 по американскому стандарту ASTM A615 в дюймовом варианте от №3 до №10 мерной длины с фиксираванным количеством стержней в малотоннажных пакетах массой 1-2 т;
    - арматурной стали прочностных групп W400, W500 по канадскому стандарту CAN/CSA630/18 M92 диаметрами 10-30 мм в прутках или 15 мм — в тяжеловесных мотках;
    - арматурных профилей по немецкому стандарту DIN 488 в мерных стержнях диаметром 8-28 мм стали марок BSt 420 и BSt 500
    - низкоуглеродистой катанки марки ST 37.2 диаметром 6 мм по стандарту Германии, DIN 17100 в тяжеловесных мотках;
    - арматурных профилей по корейскому стандарту KS D 3504-1988 (с профилем типа «бамбук»), по американскому стандарту ASTM А706-01;
    - гладких сортовых профилей №№ 4,6,8,9 и 10 по американскому стандарту ASTM А36;
    - угловой равнополочной стали размером 20х20х2,5; 20х20х3 мм по отечественному стандарту ГОСТ 8509-90;
    - проката стального горячекатаного квадратного, полосового и углового по DIN 17100 (в том числе полосы стальной горячекатаной 20х4, 25х5, 25х6, 32х5, 32х6 и квадрата 12х12). Результатом работы комбината в освоении новых видов продукции и улучшения ее качества, является получение от экспертов Нидерландской Организации ТНО «Сертификация» сертификата №S 2001.712/01 системы управления качеством, согласно требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.
     
    Наталья Погосова,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua))
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.