• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда ребенок не хочет учиться: что делать

    Опубликовано: 2015-02-15 10:04:52

    С утра ребенок с радостью просыпается, бежит в ванную, умывается, чистит зубы и отправляется в школу или детский сад. Вы улыбнетесь и задумаетесь, разве бывают такие дети, которые сами встают утром и с радостью идут на занятия? Это точно не про вашего ребенка.

    Причин, по которым ваше любимое чадо не хочется заниматься, на самом деле множество: сложности адаптации в новом коллективе, конфликты с педагогами и другими учениками. Не лучше ли вам, прежде чем отчитывать ребенка за нежелание учиться, узнать у него причину нежелания учиться? Самые умные родители при выборе школы руководствуются вовсе не престижностью учебного заведения, а отзывами о педагогах начальных классов.

    После того, как ваше чадо отправится впервые в школу, желание учиться будет зависеть только от учителя. Творческая фантазия, обаяние, квалификация и доброжелательность сделают свое дело. Если «первая учительница моя» — синий чулок, злая и деспотичная женщина, на стремление ребенка совершенствоваться вам рассчитывать не придется. В лучшем случае семилетний ребенок будет просто сидеть на уроках и ждать перемену. Бывает и так, когда отношения вашего чада и педагога не складываются. В данном случае вам придется вступиться за ребенка. Обязательно примите его сторону, поддержите и пожалейте, чтобы ребенок не почувствовал себя одиноким. В случае тяжелого и долгосрочного конфликта не бойтесь переводить ребенка в другую школу.

    Обычно первоклассники приходят в школу, уже умея читать и писать, поэтому в первом полугодии они скучают на уроках. Однако, по словам специалистов, чуть меньше трети первоклассников плохо запоминают материал и не справляются с программой. Как известно, за последние пару десятков лет уровень развития человека остался на прежнем уровне, а вот школьная программа усложнилась. Не каждому малышу под силу изучить всю программу, включая занятия на факультативах. Спецшколы и гимназии как будто специально соревнуются друг с другом, пытаясь доказать, что у них самая сложная программа. Подумайте, пригодятся ли вашему чаду знания, которые он получил на факультативах, в будущем? Возможно, будет лучше отдать ребенка в самую обычную школу, где он получит только самые необходимые знания, которые позволят ему выбрать хорошую специальность и без проблем поступить потом в ВУЗ.

    С поступлением в первый класс дети взрослыми не становятся, их по-прежнему интересуют игры. В режиме первоклассника каждый день должно быть место для игр и развлечений. Выделите час-полтора для подобных занятий. Если после долгих уговоров и смен нескольких школ вашему ребенку учеба по-прежнему дается нелегко, стоит задуматься о переходе на домашнее обучение. Если раньше таким способом получения начального образования могли воспользоваться только детки с ограниченными возможностями, сейчас надомное обучение доступно каждому ребенку. Правда, в такой форме обучения есть масса минусов. Вам придется платить огромные деньги за частного педагога, а полная изоляция ребенка от окружающего мира может усугубить и без того сложные отношения со сверстниками.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.