• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская предложила Минсоцполитики усовершенствовать систему социальной защиты населения на Востоке Украины

    Опубликовано: 2015-02-06 10:13:48

    В письме на имя Министра социальной политики Украины Павла Розенко Уполномоченный ознакомила его с результатами проведенного мониторинга соблюдения прав человека на территории Луганской и Донецкой областей, граничащих с зоной проведения антитеррористической операции.
    В частности, по оперативной информации по состоянию на 03.02.2015, в соответствии с которой из районов проведения антитеррористической операции в другие регионы переселены более 675,5 тыс. человек (в том числе, с учетом еженедельной информации от Луганской облгосадминистрации за сутки выезжает около 2,5 тыс. человек), из которых около 113,4 тыс. детей и более 214,1 тыс. человек пожилого возраста и лиц с инвалидностью.
    В связи с указанным, говорится в письме, существенно увеличилась нагрузка на работников органов социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда Украины, служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи на территориях Луганской и Донецкой областей, подконтрольных Украине.
    В то же время соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые остались на территории, неподконтрольной Украине, фактически прекратили свою деятельность и не финансируются украинской стороной. Например, в Луганской области из 31 структурного подразделения управлений социальной защиты населения 16 находятся на неподконтрольной Украине территории, при том, что эти структурные подразделения обслуживали крупные по численности населения города и районы.
    Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 22 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», Валерия Лутковская предложила Министру рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности работников органов социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда Украины, служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи на территории Луганской и Донецкой областей, подконтрольной Украине, за счет сокращения штатной численности работников, предусмотренных для соответствующих служб на территории, неподконтрольной Украине.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.