• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греции отказали во внешнем финансировании

    Опубликовано: 2015-02-05 14:00:45

    Европейский центробанк отклонил план Минфина Греции по привлечению в страну 10 млрд евро, чем фактически закрыл для нее доступ к внешнему финансированию.
     
    Европейский центральный банк вслед за Министерством финансов ФРГ отклонил план, предложенный новым министром финансов Греции Янисом Варуфакисом по привлечению в страну 10 млрд евро. Фактически это означает, что Греция теряет доступ к внешнему финансированию.

    Напомним, в понедельник Варуфакис сообщил, что его план предполагает выпуск казначейских обязательств на указанную сумму. Это бридж-финансирование, как назвал его глава Минфина Греции, позволило бы занять деньги на последующие три месяца, за которые страна рассчитывала полностью договориться с прежними кредиторами.

    Для того, чтобы выполнить эту операцию, ЕЦБ пришлось бы поднять потолок по краткосрочным векселям Греции, установленным Тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), с 15 млрд до 25 млрд евро. Но он отказывается это делать. Таким образом, Греции впервые с мая 2010 года закрыт доступ к экстренной финансовой помощи со стороны ЕС.

    До этого новое правительство Греции заявило, что намерено отказаться от следующего транша кредита Евросоюза. Кроме того, премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что он уверен в достижении договоренности с кредиторами по поводу реструктуризации долгов страны, общая сумма которых превышает 240 млрд евро.

    Однако в последний день января канцлер Германии Ангела Меркель в интервью сообщила, что оснований продолжать списывать долги Греции нет. "Уже имел место добровольный отказ со стороны частных кредиторов, а банки и без того простили Греции миллиарды", — сказала Меркель.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.