• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соки и фреши: очищаем организм и молодеем

    Опубликовано: 2015-02-13 08:04:36

    Крылатое выражение «в здоровом теле здоровый дух» актуально и по сей день. Некоторые считают, что здоровье – это результат душевного равновесия и спокойствия. Так или иначе, заботу о благополучии своего организма никто не отменял. Лёгкая походка, красивая осанка, гладкая кожа и светящиеся от счастья глаза выдают издалека женщин, для которых мода на здоровый образ жизни не пустой звук, а следствие работы над собой.

    Неблагоприятные экологические и климатические условия, напряженный трудовой график, неправильное питание и стрессы заставляют представительниц прекрасной половины человечества садиться на различные диеты и проводить всяческие очистительные процедуры. Совместить приятное с полезным помогут фреши - ароматные, богатые витаминами напитки из свежевыжатых овощей и фруктов.

    Во время такой диеты рекомендуется выпивать до восьми стаканов сока в течение дня с двух-трехчасовым промежутком во времени. Во избежание раздражения стенок желудка, фреши следует разбавлять с водой. Кроме того, их принятие необходимо чередовать с водой и травяными чаями.

    Одним из существенных преимуществ соковой диеты является отсутствие чувства голода при полном насыщении организма необходимыми витаминами, аминокислотами, минеральными солями. Все это способствует улучшению вашего самочувствия и является залогом стройности и красоты.

    Если вы желаете ограничиться одним лишь разгрузочным днем, для этого не требуется никакой подготовки. Диета, рассчитанная на пять и более дней, требует консультации со специалистом. За два дня до начала приема фрешей следует отказаться от кофе, чая и спиртных напитков, ограничить прием жирной, сладкой и острой еды. Выходить из такого «забега» нужно постепенно, добавляя к сокам легкие каши и супы. Об остром, соленом и мясном следует забыть.

    Как и что пить
    Яблочный сок содержит множество полезных витаминов и минералов, а также железо. Издавна известен его очистительный эффект. Благотворно влияет на перистальтику кишечника, избавляя организм от пагубного влияния свободных радикалов и токсинов. Употребляется после физических нагрузок и травм.

    «Зеленые коктейли» - это напитки, приготовленные из фруктов и овощей данного цвета. Здесь предоставляется полная свобода выбора ингредиентов: от огурцов, листьев салата и прочей зелени до киви и винограда. Можно смешать всё по своему вкусу, а за основу взять сельдерей. Такие фреши выведут из организма лишнюю жидкость, токсины и уберегут печень от вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов. А если прибавить к зеленым сокам антицеллюлитный или лимфодренажный массаж, то положительный результат не заставит себя долго ждать.

    Свекольный и капустный соки способствуют очищению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта от токсинов и вредных веществ. Легкое слабительное и мочегонное действие свеклы дополняется способностью капустного сока помогать наилучшему усвоению белков и кальция. Свекольный фреш обладает кроветворным действием,  является великолепным антидепрессантом и первым средством против бессонницы. Однако, пить его в чистом виде нельзя, как и сок капусты (развести водой или другими соками 1:2). Людям с больным желудком и печенью желательно их не употреблять.

    Грейпфрут способствует выведению лишней жидкости и шлаков из организма,  сжигает жиры, налаживает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Сок из него способствует потере лишнего веса.

    Апельсин – один из наиболее любимых всеми фруктов. Наряду с витаминами А, В1, В2, РР, он содержит едва ли не всю таблицу Менделеева. Но самая большая ценность апельсина - это содержание в одном плоде суточной нормы витамина С. Фрешы из грейпфрута и апельсина имеют противопоказания при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрите с повышенной кислотностью.

    Ананас богат витаминами С, РР, группы В, бета-каротином, калием, натрием, фосфором, железом. Чудодейственный фермент бромелайн, биологическая активность которого известна не понаслышке, омолаживает организм, расщепляя белки и сжигая жиры. Ананасовый фреш полезен для почек, сердечнососудистой системы, хорошо лечатся им анемия, стрессы, нарушения памяти.

    Манго  поможет при проблемах со зрением и сделает эластичной кожу, так  как бета-каротина в его мякоти больше чем в моркови. Витамины группы В, калий и железо способствуют улучшению пищеварения и работе почек. При бессоннице, гастрите с повышенной кислотностью манговый сок незаменим.

    Осторожно
    При всей эффективности соковой диеты, следует внимательно отнестись к ее противопоказаниям. Не стоит применять ее при подозрениях на гастрит или болезни почек. Любое начинание, даже такое вкусное, требует консультации специалистов.
     

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.