• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как найти свою диету

    Опубликовано: 2015-05-05 22:24:06

    Можно ли найти такую систему питания, которая подходит именно вам и поможет держать вес под контролем год за годом? Проблема примерно 80% тех, кому это удалось, в том, что вся эта лишняя, с таким трудом сброшенная жировая масса возвращается обратно, причем довольно скоро.

    С помощью нашего теста и советов опытных экспертов-диетологов вы сможете проанализировать свое отношение к еде, понять, какая система питания поможет вам реализовать свои мечты о стройной фигуре.

    Наверняка опытные «худеющие» расскажут вам, что большинство диет, которые они перепробовали, могут помочь снизить вес, но только на короткий период. Весь фокус в том, чтобы найти такую методику, систему питания – что угодно, – которая не только поможет вам нанести удар по лишним килограммам, но и поддерживать себя в новой форме.

    И, как показывают практика и результаты масштабных исследований, сравнивающие эффективность различных диет, людям удавалось снижать вес совершенно независимо от того, какой именно диеты они придерживались, но в итоге почти все спустя полгода возвращались к прежнему весу.

    Для начала нужно найти подходящую именно вам диету, возможно, придется попробовать несколько разных методик. Если вы с трудом выдерживаете новый режим питания и стали чувствовать себя хуже, значит, это не ваша диета и надо ее срочно менять. Сейчас существует очень много методов похудения на все случаи жизни. Главная задача еще и в том, чтобы диета согласовывалась с особенностями вашей личности, вашего состояния здоровья, вашей жизни и размерами вашего кошелька.

    Определите особенности своего пищевого поведения
    Ответьте на эти 4 вопроса, выбирая ответ, наиболее соответствующий вашему характеру.

    1. Что вы испытываете по отношению к еде?
    А. Еда занимает очень важное место в моей жизни. Я всегда наслаждаюсь семейными и дружескими застольями.
    Б. Я чаще ем от скуки или когда сильно нервничаю, чем когда я по-настоящему голодна.
    В. Приготовление пищи и питание вместе с домашними сильно затрудняет процесс похудения.
    Г. Я – человек организованный, составляю план питания и всегда покупаю продукты заранее и по списку.
    Д. Для меня очень важно иметь возможность есть все, что я люблю, – ненавижу чувствовать себя лишенной чего-то приятного.

    2. Что помогает вам худеть?
    Д. Сложные системы, которые предусматривают строгий отбор продуктов питания и подсчет калорий. Но это довольно трудоемко и утомительно.
    А. Хорошо выглядеть и чувствовать себя здоровой – это самая важная мотивация для меня.
    Г. Есть меньше и заниматься спортом – других способов я не вижу, кроме того, мне полезно заставить себя подчиняться определенным правилам и ограничениям.
    Б. Мне очень помогает и поддерживает морально пример людей, которые со мной «в одной лодке».
    В. Я пробовала худеть много раз  и не нашла по-настоящему действенного способа, который принес бы реальный результат. 

    3. Какой ответ точнее характеризует ваше отношение к снижению веса?
    Д. Я терпеть не могу различные дамские сообщества, где все говорят только о том, как похудеть.
    Б. Мне сложно решать такие проблемы в одиночестве – мне необходимо общение и поддержка единомышленников.
    В. У меня опускаются руки и решимость пропадает, если я не вижу быстрого результата.
    Г. До тех пор, пока одежда на мне застегивается и мне не нужно думать об этом, я счастлива.
    А. Это диета должна «подстраиваться» под мою жизнь – и дома, и на работе, а не наоборот.

    4. Что вас останавливает при попытках сбросить вес?
    Б. Как только я попадаю на вечеринку или принимаю гостей, не могу удержаться, ем слишком много и в итоге набираю пару килограммов.
    Д. Не хочу чувствовать себя так, как будто я всегда на диете и должна себя ограничивать.
    В. Я никогда не сбрасываю столько, сколько хочу, чтобы у меня появился стимул для продолжения.
    А. Постоянный подсчет калорий не согласуется с моим стилем жизни.
    Г. Я не уверена в том, что, когда я вернусь к нормальному питанию, все сброшенные килограммы не вернутся обратно.

    Подведем итоги

    Посчитайте, каких кружочков вы набрали больше.
    Результат поможет вам сориентироваться и подобрать оптимальную стратегию «пищевого поведения», как говорят диетологи, которая подходит вам наилучшим образом. Не так важно, какую именно диету вы изберете для себя. Главное – это последовательность действий и долгосрочное планирование! Не волнуйтесь, если ваши ответы были не слишком точными – вы смело можете использовать для себя и рекомендации из другой группы. Главное, чтобы они были удобны и приемлемы для вас.

    Больше А
    Образ жизни. Личные, домашние дела и работа занимают центральное место в вашей жизни, так что диета должна вписываться в ваш график и легко адаптироваться к вашей привычной системе питания. Все, что напоминает о лишениях и ограничениях, в вашем случае к успеху не приведет.

    Попробуйте начать с простого уменьшения размера порций – «на глазок». Вам не подходит длительная диета. Перед вами она ставит трудно выполнимую задачу: долго мириться с ограничениями, постоянно отказывать себе в жизненных удовольствиях. Но средиземноморская диета, включающая в себя не только полезные, но и очень вкусные продукты, должна прийтись вам по душе. И занятия фитнесом – тоже.

    Больше Г
    Организованность. Вам не нужно резко снижать количество пищи и вносить кардинальные изменения  в питание и образ жизни. Для вас наиболее важно как можно более четко организовать свое расписание, составить план и дисциплинированно его соблюдать. Главное – чтобы этот распорядок был реально выполним и вам было бы достаточно несложно и удобно его придерживаться.

    Попробуйте вести дневник питания, где вы будете фиксировать все, что съели и выпили за день. Это поможет вам быстро скорректировать свое питание и распорядок. Кроме того, это хороший дисциплинирующий фактор. И небольшие отступления от диеты тоже включите в свой график – пусть это будут запланированные «шалости».

    Больше Б
    Поддержка. Вы не можете заниматься этим самостоятельно и в одиночестве и испытываете облегчение, видя, что и у других людей те же проблемы и трудности. Вам необходимы единомышленники, готовые поддерживать друг друга и действовать сообща, обмениваться опытом и ориентированные на удачу.

    Попробуйте выбрать время, когда вы находитесь в состоянии душевного равновесия. Начинайте питаться по правилам только в хорошем расположении духа, помимо еды найдите другие источники удовольствия и положительных эмоций. Будьте готовы к тому, что диета не даст немедленных результатов, зато вы поймете, что самоограничение вам по силам. Далее планируйте свой повседневный рацион таким образом, чтобы закрепить пусть скромные, но уже достигнутые результаты. Научитесь вознаграждать себя даже за небольшие успехи.

    Больше Д
    Прочь диеты! У вас нет времени, да и желания, изобретать и фантазировать на темы питания, подсчета калорий и состава продуктов. Вы не собираетесь лишить себя любимых блюд или тратить драгоценное вечера на консультации с диетологами, встречи в клубах здоровья и общение с фанатками похудения. Вам нужны постепенные и долгосрочные изменения, касающиеся образа жизни в целом, которые дадут не скорые, но устойчивые результаты.
    Попробуйте внести поначалу минимальные коррективы в привычный распорядок дня, в том числе и в питание. Легкие, еле заметные поначалу ограничения приведут к тому, что и ваши вкусы будут меняться – запретное станев невкусным. Чуть меньше порции и чуть больше движения, и так постепенно, привыкая и перестраиваясь, вы начнете жить и питаться по-другому.

    Больше В
    Импульс – именно то, что вам нужно. Вам не хватает решимости и требуется помощь близких, влияние специалистов и советы, прислушавшись к которым, вы сможете получить заметный результат.
    Попробуйте одну из экспресс-диет, например, 5-дневную монодиету, каждый день меняя основной продукт или группу продуктов – овощи, молочные, фрукты, белковые и пр. Пить воду можно без ограничений. Кстати, это относится к любым диетам.

    Программы похудения и их особенности

    МОНОДИЕТЫ
    Правила монодиеты рекомендуют есть на протяжении определенного времени один и тот же низкокалорийный продукт, например, несколько дней только кисломолочные, затем – только гречку, овощи, овощной суп, мясо и т. п.

    Плюсы: по мнению специалистов, максимальная длительность монодиеты – 1–2 дня, притом что дневная калорийность должна быть не меньше 1000 килокалорий. Можно использовать сам принцип монодиет, используя в течение недели каждый день новый продукт – рис, овощи, творог и т. д. В этом есть рациональное зерно – одного и того же много не съешь, а такое чередование положительно действует на обмен веществ.

    Минусы: такое резкое обеднение рациона и снижение калорийности часто приводит к противоположному эффекту. Организм в стрессовой ситуации просто блокирует все источники вывода жира в клетке и держит его там до последнего. Вес временно снижается, но не за счет жира, а за счет мышечной ткани и воды, то есть организм резко теряет необходимый ему белок, который мы получаем только с пищей, в отличие от жира (он есть в подкожно-жировой клетчатке и вокруг некоторых органов) и углеводов (в виде гликогенов они накапливаются в печени и мышцах). А при дефиците белка нарушаются внутриклеточные реакции, синтез ферментов, страдают нервная система и мозг. И чем дольше длится такая диета, тем сложнее худеть, так как обмен веществ замедляется.

    ДИЕТЫ С НИЗКИМ ГИ
    Это исключение из рациона продуктов с высоким гликемическим индексом (ГИ) – «быстрых углеводов», сахара и вообще любых сладостей, которые моментально усваиваются и повышают уровень глюкозы в крови, а также жира.

    Плюсы: такую систему питания легко организовать, она не требует больших усилий, кроме усилия воли, конечно. Кроме того, за 2 недели вы действительно можете сбросить несколько килограммов.

    Минусы: недостаток поступления углеводов в организм усиливает чувство голода во время диеты, приводит к головной боли, снижению количества мышечной массы, нарушению обмена веществ, при этом снижение веса замедляется.

    НИЗКОЖИРНАЯ ДИЕТА
    Здесь нет запретов на какие-либо продукты, единственным ограничением является минимальное потребление жира в день, а именно 30–40 г. Для этого необходимо использовать нежирные или обезжиренные продукты.

    Плюсы: применять низкожирную диету можно долго, хотя результат от нее и не бывает мгновенным. Потеря веса составляет 1–1,5 кг в месяц. Уменьшение количества жира, поступающего с пищей приводит к уменьшению калорийности рациона. Если организму требуется энергии больше, чем он получает с пищей, недостающее количество энергии он забирает из жировых запасов.
    Минусы: такой подход не учитывает всех потребностей организма. Ведь наряду с вредными жирами есть и полезные, в которых мы нуждаемся постоянно. При недостатке этих жиров кожа теряет упругость, волосы начнут выпадать, возникает переутомление – как физическое, так и умственное. Обезжиренные продукты быстрее покидают желудок, поэтому вы через некоторое время будете постоянно испытывать чувство голода.

    Низкокалорийная диета
    Основана на жестком ограничении калорийности: не более 800 ккал в сутки.
    Плюсы: видимый результат проявляется довольно скоро, и показатели на весах вас порадуют. Похудение при такой диете может составить до 1,5 кг в неделю.
    Минусы: суточная пищевая ценность продуктов должна составлять не менее 1200–1500 ккал. Организм, лишенный ценных питательных веществ, испытывает стресс, кроме того, привыкает к ограничениям и просто перестает расщеплять жиры, откладывая их в депо – на черный день.

    Низкоуглеводная диета
    Эта диета основана на употреблении белковых продуктов (мяса, птицы, рыбы, творога, сыра и пр.) без ограничения. А углеводные продукты, в том числе фрукты, овощи, крупы, хлеб, картофель сводятся к минимуму.

    Плюсы: продукты, содержащие белок, очень полезны, это несомненно. Постная свинина и говядина богаты железом и витаминами группы В. Другой источник белка – морская рыба (скумбрия, тунец, лосось, сельдь, анчоус), содержит ценные омега-3 жирные кислоты, поэтому старайтесь их есть не реже 3–4 раз в неделю. В мясе курицы и индейки мало вредных насыщенных жиров, зато они достаточно питательные и сытные.

    Минусы: большое количество белка, утверждают специалисты, – это очень серьезная нагрузка на организм. Противопоказаниями для белковой диеты являются сердечно-сосудистые заболевания, как и заболевания почек и печени. Поэтому, хотя белковые продукты и необходимы организму, следует ограничить их количество полезными для здоровья пределами.

    Бессолевая диета
    Плюсы: если вы едите и пьете все несоленое, то из организма выводится жидкость, ведь именно соль задерживает ее там.
    Минусы: несмотря на сброшенные килограммы, жировые запасы остаются при вас, вы только приблизилитесь к стадии обезвоживания. Неслучайно врачи и диетологи всегда советуют пить достаточное количество воды – без нее организму гораздо сложнее, чем без еды.

    Диета не подходит?
    Чтобы быстро определить, подходит ли данная диета вашему организму, нужно ориентироваться на свое самочувствие.

    Диета вам не подходит, если:

    •у вас возникают неконтролируемые приступы голода;
    •вы набрасываетесь на еду и не можете себя сдержать;
    •вас преследуют мысли о еде;
    •у вас болит желудок и нарушилось пищеварение;
    •вы с трудом выдерживаете такой режим птания;
    •у вас появилась слабость.
    Если через 10–12 дней пунктуального соблюдения режима питания у вас возникнет ощущение легкости, бодрости и прилива сил, это ВАША диета.

    Решили питаться по системе?
    Несколько советов для начала:

    •Отметьте в календаре дату начала «новой жизни».
    •Заручитесь поддержкой друзей и родных.
    •Поставьте перед собой достижимые цели на неделю.
    •Запишите главные причины, по которым вы решили худеть, и читайте эту запись каждый день.
    •Составьте план физической активности. Начните понемногу и постепенно увеличивайте нагрузки.
    •Фотографируйте блюда перед едой на мобильный телефон, это поможет вам корректировать размер порции в течение дня в любом месте, где вы решите поесть, даже в ресторане.
    •Настройтесь на удачу. Будьте добры к себе, сосредоточьтесь на том, чего вам удалось достигнуть, и похвалите себя. Это придаст вам новый стимул к борьбе за фигуру.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.