• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открытое обращение Уполномоченного по правам человека к международным организациям относительно вывоза гражданского населения из населенных пунктов, подверженных массовым обстрелам

    Опубликовано: 2015-02-04 08:49:24

    В связи с поступлением сообщений о гибели мирных жителей в Донецкой и Луганской областях вследствие обстрелов боевиками как самих населенных пунктов, так и автобусов с людьми, которые пытаются выехать на безопасную территорию Украины, считаю необходимым обратиться ко всем международным организациям, которые сегодня осуществляют гуманитарную миссию в зоне проведения АТО.
    Вынуждена констатировать, что граждане Украины на сегодняшний день не чувствуют себя в безопасности – существует реальная угроза их жизни и здоровью.
    Под постоянными обстрелами артиллерии находятся пгт Станица Луганская, г. Счастье, г. Дебальцево. В зону поражения вражеского огня попали районы населенных пунктов Попасная, Водяное, Тоненькое, Фрунзе, Пески, Крымское, Верхнеторецкое, Новомихайловка, Авдеевка, Дзержинское, Никишино и другие.
    Потеряв свои дома, многие люди вынуждены прятаться в полуразрушенных подвалах – без света, тепла, продуктов питания, медикаментов. Ситуация по эвакуации мирного населения осложняется еще и отсутствием связи.
    Кроме того, имеются факты обстрелов автобусов с людьми. Так, 1 февраля по пути из Дебальцево в Артемовск во время эвакуации были обстреляны два автобуса. По предварительным данным 8 человек ранены.
    В ночь на 2 февраля от взрывов в Донецкой области погибли четверо мирных жителей: один человек в Авдеевке и три – в Углегорске.
    К сожалению, это неисчерпывающий перечень жертв, среди которых есть и дети.
    Согласно Дополнительному протоколу к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера, «гражданское население и отдельные гражданские лица пользуются общей защитой от опасностей, возникающих в связи с военными операциями. Гражданское население как таковое, а также отдельные гражданские лица не должны быть объектом нападения. Запрещаются акты насилия или угрозы насилием, имеющие целью терроризировать гражданское население».
    Кроме того, нормы международного гуманитарного права предусматривают предоставление специального режима международно-правовой защиты для некоторых категорий гражданских лиц, таких как: раненые, больные, инвалиды, беременные женщины, дети до 15-летнего возраста, гражданский медицинский персонал, персонал организаций гражданской обороны.
    В связи с этим обращаюсь к представителям всех международных организаций, которые сегодня осуществляют гуманитарную миссию в зоне проведения АТО, с просьбой содействовать вывозу гражданского населения из населенных пунктов, подверженных сегодня массовым обстрелам.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.