• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закончилась активная фаза четвертой волны мобилизации

    Опубликовано: 2015-02-04 08:44:26

    Итоги по Днепропетровской области.
    Как рассказал АКМЦ заместитель военкома Днепропетровского областного военкомата Сергей Полуцыган, сегодня завершилась первая активная фаза очередной волны мобилизации. Следующая начнется, по словам подполковника, в конце февраля.
    На сегодня по Днепропетровской области призвано 846 человек. Из них 107 офицеров. Все они направлены в учебные центры Украины. Согласно регламенту подготовки мобилизованных, 25 суток они проведут в учебных центрах, занимаясь общевойсковой подготовкой, 25 суток отведено на специальную подготовку в зависимости от ВУС, и еще две недели запланировано на боевое слаживание.
    В рамках  четвертой волны мобилизации медосмотр прошли 2203 человека, из них 1705 признаны годными к военной службе. Из оставшихся, 498 направлены на дополнительные медобследования, по итогам которых будут приниматься решения. По статистике 30% мобилизованных – добровольцы.
    Что касается нарушений закона о военной обязанности, то за это время, как заявил Сергей Полуцыган, составлено 176 административных протоколов и еще в 7 случаях возбуждены уголовные производства.
    Общее количество призваных по плану мобилизации в Днепропетровской области – пока закрытая информация.
    Кроме того, Сергей Полуцыган напомнил, что есть еще вариант пойти в вооруженные силы по контракту. В этом случае контрактник волен сам выбирать место службы и срок контракта – краткосрочный, на 3 года и на 5 лет. Краткосрочный контракт заключается на период до окончания особого положения, т.е. до окончания военных действий. Представитель военкомата заявил, что контракт с МО – это один из способов найти работу, потому военные комиссариаты проводят работу по набору контрактников также и в Центрах занятости.
    Что касается слухов о том, что военнообязанные граждане Украины как-то ограничены в передвижении не только за границу страны, но и в пределах административных границ областей, подполковник Полуцыган решительно заявил, что это всего лишь слухи. «Никаких распоряжений, приказов или каких-то законов по этому поводу мы не получали», - сказал Сергей Полуцыган.
    Единственно, о чем он напомнил, в случае длительных поездок за пределы Украины или командировок вне места жительства, лучший выход – предупредить военкомат. «Мы подходим к подобным проблемам с пониманием: если человек нас проинформировал, не вопрос, мы не будем предпринимать никаких действий на тот срок, который он заявил» - подчеркнул Сергей Полуцыган.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.