• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Необходимо создать специальную международную миссию для осуществления постоянного мониторинга за соблюдением прав и свобод человека в Крыму, прежде всего, представителей нацменьшинств»

    Опубликовано: 2015-01-30 14:13:00

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время пресс-конференции «Россия вопреки всем национальным и международным нормам депортирует из Крыма крымских татар. Можно ли изменить ситуацию?», которая состоялась сегодня в информационном агентстве УНИАН при поддержке Программы развития ООН в Украине.
    В обсуждении приняли участие руководитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Генеральный координатор информагентства «Крымские новости» Исмет Юксель, которым властями РФ был запрещен въезд на территорию АР Крым, а также представители Украинского Хельсинского союза по правам человека.
    Во время своего выступления Валерия Лутковская отметила, что действия оккупационных органов власти в отношении представителей крымскотатарского народа свидетельствуют о целенаправленной, системной и последовательной этнической дискриминации. Об этом, в частности, свидетельствуют случаи похищения и убийства крымских татар, которые должным образом не расследуются российскими правоохранителями; введение запрета на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов; запрет на въезд в АР Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, а потом и Рефату Чубарову.
    Валерия Лутковская также обратила внимание присутствующих на то, что Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также другие акты международного права, стороной которых является и Российская Федерация, четко и однозначно осуждают и запрещают любую дискриминацию по признаку национальности и возлагают на государство позитивные обязательства по ее предотвращению и эффективной борьбе с ней.
    «На наших глазах снова повторяется трагедия 1944 года, – убежден Рефат Чубаров. – Через 70 лет дьявольское колесо московского террора, которое вырвало из Крыма народ и изуродовало в изгнании жизни нескольких поколений крымских татар, снова ворвалось на крымскую землю, принеся новые смерти, унижения, расправы. Но еще не поздно изменить ситуацию».
    Генеральный координатор информагентства «Крымские новости» Исмет Юксель, в свою очередь, считает, что причиной запрета въезда в Крым стала его близость к лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.
    «Важной была и моя открыто выраженная личная общественно-политическая позиция, основанная на уважении к суверенитету любого государства и неприятии вмешательства в ее внутренние дела. А также профессиональная деятельность, связанная с освещением событий в Крыму в различных СМИ», – отметил Исмет Юксель.
    Участники пресс-конференции убеждены, что запрет российских властей на въезд на территорию АР Крым нарушает права крымских татар на частную и семейную жизнь и является следствием их публичной гражданской позиции в связи с непринятием присоединения Крыма к России.
    Обсуждая ситуацию, исполнительный директор УХСПЧ Аркадий Бущенко отметил, что власти РФ не предоставили никаких обоснованных доказательств того, что указанные лица, например, представляют угрозу безопасности, общественному порядку или здоровью населения. Не предоставлено и письменное обоснованное решение с изложением причин запрета въезда. Таким образом, пострадавшим остается только судиться с РФ и пытаться привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.