• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская осуществила мониторинг состояния соблюдения прав человека на территории Луганской области, граничащей с зоной проведения АТО

    Опубликовано: 2015-01-30 08:44:09

    Во время мониторинговой поездки Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская вместе с Представителями Уполномоченного посетила города Кременная, Старобельск и Северодонецк.
    Во время общения с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, которые недавно вернулись из учреждений Одесской области, установлено, что информация, распространенная в средствах массовой информации о перемещении детей вопреки их воле, ограничения в общении, неудовлетворительных условиях содержания и прочее, не соответствует действительности.
    Город Кременная, в котором сейчас расположены три интернатных учреждения (для детей из малообеспеченных семей – 107 детей; для детей, больных ДЦП, – 77 детей; для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, – 138 детей), находится на безопасном расстоянии от зоны боевых действий. Учреждения обеспечены всем необходимым: медикаментами, продуктами питания, инвентарем. Учреждения постоянно посещают представители как органов власти, так и неправительственных организаций.
    Во время визита в Старобельское районное управление социальной защиты населения изучался ряд вопросов, связанных с регистрацией внутренне перемещенных лиц. Установлено, что количество внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных на территории района, составляет 11965 человек.
    Сейчас в связи с принятием правительством в октябре-ноябре 2014 года ряда постановлений, регулирующих порядок осуществления учета, а также пенсионного обеспечения и предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, в органах социальной защиты населения возникли значительные очереди из числа внутренне перемещенных лиц, желающих оформить соответствующие документы.
    По информации, поступившей к Уполномоченному по правам человека, Старобельское районное управление социальной защиты населения перешло в режим приема граждан исключительно на основании предварительной записи до июля 2015 года.
    Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время очередей граждан нет, их прием осуществляется в штатном режиме как при непосредственном обращении, так и на основании предварительной записи.
    По состоянию на 27 января 2015 года ежемесячная адресная помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, предназначена 1704 лицам и выплачена по декабрь включительно на сумму 955 000 гривен.
    Во время рабочей поездки особое внимание уделялось вопросу пропускного режима для перемещения с временно неконтролируемой органами государства территории области на контролируемую. По результатам общения с теми, кто обращается к представителям власти за получением пропуска, и отдельными представителями Координационной группы, созданной при городском управлении Министерства внутренних дел, в полномочия которого отнесены оформления соответствующих пропусков, выяснено, что «Временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей» от 22.01.2015 г. несовершенен. Он нуждается в существенной доработке, а отдельные его положения – в дополнительных разъяснениях. Кроме того, ненадлежащим является кадровое и материально-техническое обеспечение Координационной группы для осуществления поставленных перед ней задач.
    В связи с этим готовится обращение Уполномоченного по правам человека к первому заместителю Председателя Службы безопасности Украины и руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины о срочном принятии мер, направленных на совершенствование порядка осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей и надлежащего обеспечения этой процедуры.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.