• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от изжоги во время беременности

    Опубликовано: 2015-02-06 12:44:22

    Кисловатый привкус во рту, внезапное чувство тяжести и жжение в горле – эти симптомы известны почти всем. Возникают они, обычно, после приёма пищи, доставляя будущим мамочкам неприятные и болезненные ощущения. Больше всего это проявляется в течении первых трёх месяцев беременности и проходит после родов. Что является причиной изжоги и как с ней следует бороться, мы расскажем ниже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Причины изжоги при беременности:

    Во-первых, оставаться спокойной, так как изжога не болезнь, а естественная реакция организма. В это время увеличивается выработка прогестерона, отвечающего за «спокойствие» матки, не давая ей сокращаться. Со всеми гладкими мышцами матки гормон способствует расслаблению остальных гладкомышечных органов, а также сфинктер – мышцу расположенную между желудком и пищеводом.

    Его способность пропускать пищу повышается, и некоторая её часть попадает в пищевод из желудка, уже в переработанном желудочной кислотой состоянии. От этого стенки пищевода раздражаются и женщина начинает чувствовать неприятное ощущение. Также, ребёнок с каждым днём развивается, матка расширяется, и тем самым сдавливает желудок и отправляет пищу в пищевод, вызывая изжогу.

    Неправильная диета может способствовать возникновению изжоги (жирные, кислые и острые продукты питания), наклоны тела (при одевании обуви), и длительное пребывание в положении лёжа на боку. Но как же все таки избавиться от изжоги? Следует посетить гастроэнтеролога для выявления возможных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если же с этим всё в порядке, то вам могут помочь некоторые простые советы:

    - Осторожнее относитесь к приёму лекарств, лечение лучше проводить под наблюдением врача. Такие лекарства, как но-шпа, папаверин ещё больше расслабят сфинктер. Не следует употреблять пищевую соду, она стимулирует производство углекислоты, чья в свою очередь способствует появлению изжоги. Обычно, врач назначает такие препараты как: фосфалюгень, смекта, ренни – они нормализуют действие желудочной кислоты.

    - Не давите на свой желудок, так как ему итак не удобно рядом с увеличивающейся маткой. Не носите одежду, которая стягивает вашу талию, не наклоняйтесь – будет лучше если вы присядете, согнув при этом колени. После приёма пищи сразу не ложитесь, а пройдитесь примерно полчаса. В случае если вы приляжете, то подставьте под голову высокую подушку.

    Питание при изжоге

    Проверьте свой режим питания. Принимайте пищу 5-6 раз в день маленькими порциями, ужинайте за 3-4 часа до отхода ко сну. Введите в своё питание продукты-антациды, которые обладают щелочными свойствами: яйца, сметану, сливки, творог, растительное масло и мясо с малым содержанием жира. Ешьте салат из свеклы со сметаной или майонезом, размягчённый чернослив. Снизите до минимума употребление сырых овощей, запекайте или делайте пюре.

    Не используйте острые приправы, жирные сорта мяса. Очень полезен имбирь при головокружении и тошноте. Не употребляйте газированные напитки и кофе

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.