• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упадок настроения или депрессия: что делать

    Опубликовано: 2015-02-06 09:04:08

    У каждого человека бывают перепады настроения. Однако психиатры сталкиваются с такой проблемой, что в повседневном общении многие люди слишком вольно используют термины, имеющие специальное значение.Классический пример – понятие «депрессия». Люди нередко утверждают, что впали в депрессию, хотя в действительности под этим подразумевается просто внутренняя неудовлетворенность, пресыщение, отсутствие ощущения счастья. Такие переживания – вполне нормальная сторона нашей жизни. Сложными переживаниями и эмоциями человек расплачивается за свой высокоразвитый интеллект. Однако плохое в нашей жизни обычно уравновешивается хорошим, и неважное настроение со временем проходит. Пытаться улучшить его с помощью каких-либо лекарств неразумно. Мы ошибаемся, если думаем, будто обладаем правом быть счастливым всю жизнь. Такого права у нас нет.

    Клиническая депрессия – это совершенно иное состояние, чем просто ощущения себя несчастным. Внешне это выражается в длительном и постоянном ухудшении настроения, которое никак не нормализуется. Взгляды на жизнь становятся пессимистичными, вы чувствуете себя (и, соответственно, выглядите) подавленным, ощущаете постоянную тревогу и даже паническое настроение. В отношениях с людьми появляются отчужденность, вас ничто не радует, вы становитесь раздражительным и чрезмерно сентиментальным.

    Иногда вас посещает мысли о смерти и даже самоубийстве. Сексуальное желание пропадает и иногда усугубляются импотенцией. У вас нарушается сон, порой существенно, так что самому становится трудно заснуть, а ночью, либо под утро, вы часто просыпаетесь. У вас меняется образ мыслей, и вы видите только отрицательные стороны во всем, что делаете. Тот день, когда вы получили, скажем, повышение по службе, но вместе с тем на плите подгорел рис, становится днем подгоревшего риса. Иначе говоря, вы убеждаете себя, что дело не в испорченном блюде, а в том, что вся ваша жизнь просто отвратительна.

    Диагноз клинической депрессии должен поставить только врач, особенно если возникает необходимость медикаментозного лечения. С легкой формой этого заболевания может справиться и психотерапевт, но в тяжелых, запущенных случаях требуется лечение с помощью специальных фармакологических средств.

    Мы надеемся на то, что вас не постигнет ни депрессия, ни упадок настроения! Смотрите на мир только счастливыми глазами

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.