• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как проходит кесарево сечение

    Опубликовано: 2015-02-05 07:44:56

    В данной статье мы обсудим операцию кесарева сечения, ведь вопрос о том, как проходит кесарево сечение, интересует многих женщин, которые собираются рожать ребенка.
    Врач во время операции выполняет 2 разреза: первый – брюшной стенки (кожи, соединительных тканей и жира), а второй – матки. Брюшные мышцы не разрезаются, а лишь раздвигаются в стороны, что позволяет им залечиваться легче. Оба разреза бывают вертикальными или же горизонтальными, а может также один быть горизонтальным, а другой вертикальным. Для последующих родов важно знать тип разреза матки, примененный в вашем случае, нужно обязательно спросить у врача и записать себе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чаще всего сегодня используется поперечный (горизонтальный) разрез, который выполняется немного выше лобковой кости. Вертикальный разрез выполняют между лобковой костью и пупком. Он помогает быстро извлечь ребенка в чрезвычайных ситуациях и иногда является предпочтительным (при ожирении матери, например).

    Разрез матки может быть трех типов. Классический выполняется в верхней части матки вертикально. Его сегодня делают редко. Исключением являются лишь случаи угрозы жизни малыша, поперечного положения ребенка и предлежания плаценты. После такого разреза естественные роды обычно не рекомендуются. Сегодня чаще практикуют поперечный нижний разрез матки, который связан с меньшими кровопотерями, а также меньшим риском послеродовых инфекций, но он требует больше времени.


    После такого разреза последующие роды вполне могут проходить естественным путем, так как он хорошо зарастает, оставляя прочный рубец. Третий тип – вертикальный разрез нижнего сегмента матки делают только в том случае, если нижняя часть матки слишком тонка или неразвита для поперечного разреза.

    Для сдержания кровотечения из разрезов врач прижигает или перевязывает концы перерезанных кровеносных сосудов, после этого отсасывает из матки околоплодные воды, извлекает ребенка и передает его медсестре. После этого врач вручную отделяет плаценту и удаляет ее. Вы можете ощущать определенное давление в этот момент. Медсестра прочищает малышу рот и нос для удаления слизи и жидкости.

    После того, как будет извлечен ребенок и плацента, врач инспектирует матку и приступает к восстановлению. Разрезы брюшной стенки и матки зашивают растворимыми хирургическими нитями. Кожу соединяют нерастворимой или растворимой нитью, скобками или зажимами, которые удаляют перед выпиской из роддома.

    Зашивание длится примерно 30-45 минут. Сверху разрезов накладывают повязку. После этого вводят внутривенно питоцин для сокращения матки. Если операцию проводили под местной анестезией, вас к этому времени начнет мутить. Возможно, также появится дрожь по всему телу. Вам могут дать препараты, от которых вы будете дремать или спать в течение этого периода, но тогда вы упустите возможность понянчить ребенка в первые несколько часов его жизни. Об этих медикаментах можно спросить заранее. От них можно отказаться, если хотите. Дрожь помогут уменьшить теплые одеяла. Если же использовался общий наркоз, вы еще в течение часа или более после операции будете без сознания.

    Если ваш партнер находится в операционной, а состояние малыша хорошее, он его сможет подержать. В противном же случае ребенка переведут в палату для новорожденных, и вы сможете увидеть его позже. Если ребенок в целом здоров, его могут вам приносить в послеоперационную палату, чтобы вы имели возможность понянчить его и покормить грудью.

    За вами будут наблюдать до конца действия анестезии (примерно 2-4 часа). Если вам делали спинномозговую анестезию, возможно появление спинальной головной боли при поднятии головы. В этой ситуации нужно полежать 8-12 часов. Если же вам делали общий наркоз, несколько дней может болеть шея и горло.

    Инф. socialwoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.