• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 мифов о еде и похудении

    Опубликовано: 2015-02-05 06:34:08

    Все друзья и знакомые советуют: «Никакой еды после восемнадцати часов вечера, иначе поправишься», «Чем больше пьешь кофе, тем быстрее худеешь. И про макароны нужно забыть!» Всегда найдутся советчики, которые знают лучший способ похудеть. И у каждого способ самый лучший, гарантированный и кардинально отличающийся от услышанного ранее. Кому же верить?

    Сразу оговоримся, что чудесным образом лишний вес не исчезает и не существует волшебных диетических продуктов, способных ускорить ваш обмен веществ за короткий срок. Лучше будет, если вы примите реальность такой, каковой она является и тогда успех в похудании вам гарантирован. Постараемся развенчать самые популярные мифы и помочь понять, как же контролировать свой вес.

    Миф №1. Запрет на еду после шести вечера
    Теория: Организм способен сжечь только те калории, которые попадают в наш организм до шести часов вечера. После этого времени калории не сжигаются, а остаются в организме, превращаясь в жировые отложения.

    Опровержение: К огромному счастью, калории не следят за временем, и организм работает круглосуточно, одинаково расходуя энергию в любое время суток. Очевидно, что если сразу после приема пищи лечь и смотреть телевизор, то калории в это время не сжигаются. Но следующим утром вы, занимаясь своими делами, израсходуете энергетические запасы организма. На самом деле, есть одна весомая причина не кушать в позднее время. Вечером не всегда есть силы и желание готовить полезную еду и выбор падает на вредный для здоровья перекус.

    Решение проблемы: Многие любят вечером поесть сладкого, и если вы из их числа, постарайтесь вместо мороженного или шоколада съесть фрукт или немного кукурузных хлопьев. Главная проблема еды поздно вечером – переедание, а это ведет к увеличению веса, и неважно утром вы переедаете или вечером. Если соблюдать правила питания: на завтрак допустимы 25% от суточной норма калорий, в обед – 35% и на ужин не более 15%, на все перекусы - 25%. При этом интервал между приемами еды не должен быть более 4 часов.

    Миф №2. Ешь макароны – значит, толстеешь
    Теория: Углеводы, поступающие в наш организм, преобразовываются в сахар, а из сахара получается жир, который оставляет следы на нашем теле.

    Опровержение: Сами углеводы никак не влияют на фигуру. Конечно, если переедать и не заниматься спортом, то жировые отложения появятся в мгновение ока. Но винить в этом только углеводы не справедливо. Жиры и белки также могут служить их источником. Помимо всего, углеводы есть и в овощах, и во фруктах, и в злаках, без которых не будет здорового и полноценного питания. Так что проблема не в макаронах, а в их качестве и количестве. Возьмем для примера типичного американца, который ест много углеводов, жиров и белков. Углеводов – слишком много! В любом ресторане маленькая порция макарон с соусом – 450 г, а это больше чем 300 ккал.

    Решение проблемы: Есть макароны можно, но нужно знать и меру. 60-90 г сухих макаронных изделий на одну порцию достаточно, как говорят диетологи. Макароны не должны быть основой блюда, к ним можно добавить овощей и мяса. Лучше выбирать макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы, то же самое касается и хлеба. В муке грубого помола больше минеральных веществ и витаминов, чем в белой. Продукты богатые клетчаткой, съеденные даже в небольших количествах, вызывают ощущение сытости.

    Миф №3. Пьющие кофе худеют быстрее
    Теория: Кофе, а точнее, содержащийся в нем кофеин, ускоряет обмен веществ и уменьшает аппетит.

    Опровержение: Кофе обладает свойством ненадолго «приглушить» аппетит, но пить его много нельзя, поэтому пары чашек в день будет явно не достаточно что бы с его помощью бороться с лишним весом. Большее количество кофе приведет к высокому давлению, бессоннице и проблемам с сердцем.

    Решение проблемы: Можно позволить себе выпить 2 чашки кофе. Если предпочитаете кофе со сгущенным молоком или сахарам, это стоит учитывать, ведь сладкое – это дополнительные калории. К примеру, в 200-граммовой чашке кофе со сгущенным молоком калорий больше, чем в пирожном «картошка». И если учесть, что жидкость справляется с голодом в разы хуже, нежели твердая пища, следовательно, через небольшой промежуток времени вы снова почувствуете голод.

    Стоит помнить о том, что кофе все же вызывает бессонницу, а меньшее количества сна приводит к избыточному весу. Недостаточно отдохнувший во время сна организм вырабатывает большее количество гормона грелин, он повышает аппетит. А вот лептин, гормон подавляющий аппетит, вырабатывается в меньшем количестве. Если вы чувствуете себя уставшим, не стоит пить кофе, из-за которого вы не выспитесь и весь следующий день будете сонливым и уставшим. А ослабленному усталостью организму тяжелее бороться с соблазном съесть сладкого. Замкнутый круг.

    Миф №4. Раздельное питание в борьбе с лишними килограммами
    Теория: Для расщепления углеводов и белков нужны разные типы ферментов. Придерживаясь теории раздельного питания, еда переваривается быстрее, и вы худеете.

    Опровержение: Пищеварительная система человека может переваривать одновременно самые разнообразные типы продуктов. Доказательств того, что раздельное питание как-то влияет на пищеварение, не существует. Нужно сочетать белки, углеводы и клетчатку, советуют диетологи, это лучший способ достичь насыщения и получить заряд энергии. В полезных продуктах, к примеру, орехах, часто встречаются и белки и углеводы вместе.

    Решение проблемы: Не стоит разделять углеводы и белки, но стоит тщательней выбирать продукты. Белком богаты белое мясо птицы, обезжиренные молочные продукты, углеводы можно получить из фруктов, овощей и неочищенных злаков.

    Миф №5. Голодать, чтобы похудеть
    Теория: Если лишить организм еды или есть очень мало, вы быстро похудеете.

    Опровержение: На самом деле, сильно уменьшив количество пищи, вы похудеете, но через пару дней такой диеты силы у организма кончатся. И тогда он начнет их накапливать, откладывая и считая каждую калорию, на тот случай, если еды станет еще меньше. Получается, что расход энергии сильно уменьшается и жир не сжигается. Морить себя голодом категорически нельзя!

    Решение проблемы: Каждому человеку нужны калории, а именно определенное их количество. Если очень резко уменьшить количество еды, велика вероятность не рассчитать сил и заболеть. Правильным будет уменьшить количество еды до допустимых пределов. Кладите себе порции меньше обычного примерно на треть, кушайте овощи или фрукты, пейте воду без газа и не наедайтесь на ночь.

    Миф №6. Диета из диетических продуктов
    Теория: Чтобы худеть и не ограничивать себя в питании, нужно употреблять готовые продукты с очень низким содержанием жиров и углеводов. Так же полезны сахарозаменители.

    Опровержение: Продукт, содержащий небольшое количество жира или углеводов, совсем не обязательно не калорийный. И эти, так называемые, «диетические» продукты будут только мешать худеть. Было проведено исследование, в ходе которого ученые обозначали одинаковые продукты то «маложирными», то обычными. Выяснилось, что психология человека, увидевшего «диетический» продукт такова, что он воспринимает слово «диетический» как разрешение есть в большем количестве. А конфет «с низким содержанием жира» (в них на 20% калорий меньше) можно съесть на 20% больше. Также некоторые доктора уверяют, что сахарозаменители крайне вредны.

    Решение проблемы: Увидев на этикетке «диетический», стоит очень внимательно прочесть информацию о питательности продукта, и потом сравнить энергетическую ценность «диетического» продукта и обычного. Лучше кушать обычные продукты, но в меньшем количестве, поскольку жиром быстрее достигается чувство сытости, а уж общее количество калории вполне может оказаться даже меньше.

    Миф №7. Жир – причина лишнего веса
    Теория: Один грамм жира равен 9 ккал, а один грамм белков или углеводов 4 ккал. Очевидно, что от жира поправляются больше.

    Опровержение: Да, продукты, содержащие много жира, действительно калорийны, но поскольку жирные продукты помогают быстро достичь сытости, в целом вы едите меньше. Помимо этого, организму необходим жир, с ним легче усваиваются некоторые витамины и полезные вещества из растительной пищи.

    Решение проблемы: С жиром, как и с любым продуктом, важно знать меру. Необходимо ограничить употребление жиров, содержащихся в мясе и молочных продуктах, и совсем отказаться от транс-жиров, содержащихся в продуктах после промышленной обработки. А вот моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, присутствующие в растительном масле, орехах и рыбе, наоборот очень полезны для здоровья.

     Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.