• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пинзенык отмечает, что дефицит госбюджета-2006 после учета предложений бюджетного комитета увеличится в 8 раз – до 15,7% ВВП

    Опубликовано: 2005-11-01 12:28:00
    Дефицит госбюджета-2006 после учета предложений народных депутатов, которые были приняты Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, увеличится в 8 раз – до 15,7% ВВП.
     
    Об этом заявил министр финансов Украины Виктор Пинзенык, выступая с трибуны парламента во время рассмотрения проекта госбюджета на 2006 год.
     
    Как объяснил министр, правительство подало на рассмотрение парламента проект госбюджета, дефицит которого составлял 1,9% ВВП. По словам В. Пинзеныка, несмотря на то, что Бюджетный комитет ВР отклонил предложение об увеличении размера дефицита, все же реально он предлагает его увеличить в 8 раз. Так, после проработки законопроекта в бюджетном комитете его доходная часть будет составлять 122,7 млрд. грн., в то же время, если принять во внимание предложения депутатов, расходная часть госбюджета возрастет до 203,2 млрд. грн. Это означает, что комитет по вопросам бюджета предлагает установить предельный размер дефицита бюджета в 80,5 млрд. грн., при этом увеличив расходы на 73 млрд. грн.
    "Вы понимаете, что, приняв бюджет в таком виде, правительство все равно его сбалансирует и подаст на второе чтение законопроект, который существенно будет отличаться от принятого вами", - сказал В.Пинзенык, обращаясь к депутатам.
     
    Как сообщалось ранее, депутаты предлагали увеличить дефицит государственного бюджета до 3% от ВВП, или до 15,4 млрд. грн. Кабинет Министров Украины выступал категорически против этого предложения.
     
    Сегодня, 1 ноября, выступая в парламенте, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Людмила Супрун сообщила, что комитет согласился с предложением правительства установить показатель предельного размера дефицита государственного бюджета на 2006 год на уровне 2% ВВП.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.