• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теракт в Донецке

    Опубликовано: 2015-01-23 14:25:18

    22 января про-российские террористы обстреляли троллейбус в городе Донецк, жертвами теракта вновь стали мирные жители. По разным данным погибли от 7 до 15 человек. По предварительным данным обстрел вели в 9 утра из так называемого «кочующего» миномета, установленного в микроавтобусе. Эпицентром обстрела была трамвайная остановка «Завод Боссе» в Ленинском районе. Именно там погибло наибольшее количество людей. Кроме того, погибли люди в троллейбусе, который проезжал мимо, и те, кто находился на противоположной от остановки стороне улицы. Очевидцы говорят о большом количестве раненых, но их число пока неизвестно.

    Как сообщило Министерство обороны Украины, обстрелянный троллейбус находился на расстоянии более 15 километров от места дислокации сил АТО, что исключает их причастность к ужасному террористическому акту. Кроме того, Министерство обороны Украины отмечает, что украинские военнослужащие никогда не применят оружие против мирного населения.

    Все факты свидетельствуют о том, что террористы обстреляли пассажирский транспорт из жилых массивов города, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было. В район совершения террористического акта отправились представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

    Премьер-министр Арсений Яценюк возложил ответственность за обстрел троллейбуса в Донецке на руководство России. «Российские террористы сегодня вновь совершили ужасный террористический акт против человечества, и ответственность за это несет Российская Федерация», — сказал Яценюк.

    Прокуратура Донецкой области квалифицирует обстрел общественного транспорта в Донецке как террористический акт. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области «боевики террористической организации «ДНР» нанесли целенаправленный огневой удар по остановке общественного транспорта в Ленинском районе города Донецка». «Имея достоверную информацию о том, что в этом районе находятся только гражданские лица, террористы нанесли несколько прицельных ударов по мирным жителям», — заявляет прокуратура Донецкой области. Органы прокуратуры Донецкой области обладают «оперативной информацией от свидетелей в Донецке о грузовом автотранспорте с минометом, который находясь в Куйбышевском районе совершил обстрел в сторону Ленинского района Донецка».

    МИД Украины опубликовало заявление: «Четко понятно одно — без активных наступательных действий незаконных вооруженных формирований, без поддержки их со стороны Российской Федерации, в т.ч. путем предоставления тяжелого вооружения, в Украине не погибали бы мирные люди. Украина глубоко скорбит по каждому погибшему и выражает искренние соболезнования их родным и близким. Со своей стороны мы делаем все возможное для избежания дальнейших жертв среди граждан Украины. Каждая человеческая жизнь является бесценной. Должно быть проведено немедленное объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание. Украина, отмечая очередное обязательство обеспечить соблюдение линии разграничения, взятое на себя российской стороной в Берлинском заявлении от 21 января,  призывает к полному и безотлагательному выполнению всех положений Минской документов от 5 и 19 сентября. Применение артиллерии должно быть прекращено и режим прекращения огня должен быть восстановлен. Боевики, российские регулярные подразделения и тяжелая военная техника должны покинуть территорию Украины. Контроль Украины над государственной границей должен быть восстановлен. Только эти шаги помогут вернуть мир и безопасность на Донбасс, позволят провести всестороннее и беспристрастное расследование всех смертей и сохранить человеческие жизни.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.