• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должен пить маленький ребёнок

    Опубликовано: 2015-01-31 18:24:43

    Наверняка все знают, что каждый взрослый человек должен пить минимум два литра воды в день. А сколько нужно жидкости ребёнку? В каких количествах можно пить чай, молоко, сок или воду? Педиатры рекомендуют давать детишкам 100 миллилитров жидкости на первые десять килограммов веса, а на каждый последующий килограмм — 50 миллилитров. К примеру, малышу, который весит 13 килограммов, каждый день нужно выпивать чуть больше литра. Если у вас очень активный ребёнок, значит, он сильно потеет. В этом случае количество жидкости нужно увеличить.

    В общее количество жидкости входит вода, содержащаяся в первых блюдах, овощах и фруктах, кисломолочных продуктах и кашах. Часто бывает, что ребёнок отказывается пить. Между тем, жидкость — это основа всех диет, поэтому вы должны приучать кроху к обильному питью. Когда и какую жидкость можно давать детям?

    Компоты и соки — один из главных компонентов детского питания. Они содержат большое количество железа, поэтому пить их нужно часто, желательно, каждый день. Грудничку первую порцию сока нужно дать уже в пять месяцев (если он на искусственном вскармливании). Если кроха пьёт только грудное молоко, сок нужно вводить с семи месяцев. Начинают с однокомпонентных соков, например, с виноградного, яблочного или морковного. Дайте одну чайную ложку и проследите за аллергической реакцией. Если у малыша не будет аллергии, можно увеличить количество сока до трёх ложек.

    Детям от трёх лет педиатры рекомендуют давать нектары или соки из бутылок, а также пакетов. Можно напоить ребёнка свежевыжатым соком, правда, только из моркови, свёклы, апельсина, яблока. Покупайте только экологически чистые овощи и фрукты, желательно те, что растут в нашей стране. Зимой ребёнку нужно давать компоты без сахара.

    Фруктовые и травяные чаи. Постепенно расширяйте рацион питания малыша и вводите чай. Заваривайте напиток из липы, ромашки, черноплодной рябины, мяты, шиповника, малины и черники. Можно подслащивать чай корнем лакрицы, который, в отличие от сахара, не наносит вреда организму. Если вы выбираете обычный гранулированный чай, не покупайте напиток с подсластителями. Помните, что травяной чай нужно давать в умеренных количествах. Многие травы обладают лечебным эффектом: мочегонным, жаропонижающим, потогонным или ветрогонным.

    Минеральная вода. Вода лучше всего утоляет жажду у ребёнка, очищает детский организм. Если малыш полюбит обычную минеральную воду, ему будет проще отказаться от вредных сладких газированных напитков. Выбирайте среднеминерализированную или родниковую воду, но ни в коем случае не лечебную.

    Молоко. Если вы не кормите грудью, купите адаптированную молочную смесь. Детям до полугода подходит начальная смесь, а остальным детишкам — соответственно их возрасту. Коровье молоко педиатры рекомендуют давать детям старше двух лет. Кисломолочные продукты вводят в питание малыша тоже постепенно. Начинайте с детских кефиров и простоквашей, обогащённых витаминами и пробиотиками.

    Помните, что малышам нельзя давать сильногазированные напитки. Углекислый газ приводит к болезням желудочно-кишечного тракта. Лимонад, кола и спрайт снижают аппетит, ухудшают пищевые привычки крохи и становятся главной причиной ожирения и сахарного диабета.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.